ГоловнаСвіт

Самолет с телом погибшего Леха Качиньского приземлился в Варшаве

Самолет с телом погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского приземлился в столичном аэропорту "Окенче".

Спецсамолет сопровождали истребители МиГ-29, в аэропорту рейс встречает почетный караул Войска Польского.

Гроб с телом погибшего главы Польши будет доставлен из аэропорта в президентский дворец.

В аэропорту самолет встречает брат-близнец Леха Качиньского, лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский.

Среди встречающих также премьер-министр Польши Дональд Туск, все члены правительства Польши, и.о. президента, спикер Сейма Бронислав Коморовский, спикер Сената Польши Богдан Борусевич, председатель Европарламента Ежи Бузек, депутаты Сейма и сенаторы.

После короткой траурной церемонии кортеж с телом Леха Качиньского проедет по главным улицам Варшавы к президентскому дворцу.

Дата похорон президента Польши пока не определена.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram