ГоловнаСвіт

Во время погромов в Бешкеке пострадали 1,5 тыс человек

Во время беспорядков в столице Кыргызстана Бишкеке, который начались 7 апреля, пострадали более 1500 человек.

Как сообщили в Минздраве Кыргызстана, по последним данным, в общей сложности во время беспорядков пострадало 1520 человек, 520 из них госпитализировано. Данные о погибших к настоящему моменту не изменились. Жертвами столкновений стали 74 человек.

Напомним, массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки, начались в Кыргызстане в минувший вторник в городе Таласе, на следующий день перекинулись на другие регионы страны, в том числе на столицу государства - Бишкек.

К вечеру 7 апреля представители оппозиции заявили, что правительство Кыргызстана ушло в отставку, и объявили об образовании временного правительства. Во многих городах Кыргызстана были захвачены здания обладминистраций, милиции и других административных учреждений, была выбрана новая власть из числа оппозиционеров.

В четверг глава временного правительства Кыргызстана Отунбаева объявила о роспуске парламента, а также о намерении изменить конституцию страны, законы о выборах и политических партиях. Оппозиция пообещала через полгода провести президентские выборы.

Новая киргизская власть также заявила, что силовые структуры перешли на ее сторону. Ответственность за кровопролитие в Бишкеке оппозиция возложила на действовавшую на тот момент власть.

В то же время президент Кыргызстана Курманбек Бакиев опроверг утверждение о том, что он уехал из страны. Накануне он заявил, что находится на юге страны, и подчеркнул, что "ни в коем случае не признает" своего поражения. При этом он отметил, что не собирается идти с оружием в руках против киргизов.

Между тем, в столице Кыргызстана, по данным на вечер четверга, сохранялась напряженная обстановка. В городе бесчинствовали мародеры, была слышна стрельба. Для пресечения беспорядков был привлечен спецназ, милиция, народные дружины. Новое руководство МВД Кыргызстана заявило в четверг, что сотрудникам правоохранительных органов разрешено открывать огонь на поражение по мародерам в случае оказания ими вооруженного сопротивления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram