ГоловнаСвіт

Госсекретарь Союзного государства о белорусском после: таких надо посылать в одно место

Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин в ходе недавней пресс-конференции подверг критике позицию белорусского посла в РФ Василия Долголева.

При этом, как отмечает издание, не стеснялся в выражениях. Он заявил, что "таких послов надо посылать в одно место".

Пресс-конференция, которую проводил Бородин, была приурочена к предстоящей годовщине создания Союза России и Беларуси.

В ходе мероприятия один из корреспондентов попросил прокомментировать высказывания Василия Долголева.

Вопрос звучал так: "Как Вы относитесь к мнению посла Беларуси в России, который считает, что сейчас больше усилий нужно тратить не на строительство Союзного государства, а на создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана?".

Ну а таких послов надо посылать в одно место, какое - вы знаете" - БородинБородин в ответ заявил, что в Союзное государство в ближайшее время должны войти и Казахстан, и Украина, "и все остальные наши республики". Речь идет, как выразился чиновник, "об обустройстве нашего всего постсоветского пространства". В качестве примера госсекретарь привел конфедеративное устройство Евросоюза.

"Ну а таких послов надо посылать в одно место, какое - вы знаете", - добавил Бородин.

Как отмечает Московский комсомолец, журналистов, пришедших на пресс-конференцию, впоследствии "настойчиво попросили не публиковать и не показывать на видео резкое высказывание". Однако газета решила не следовать этим рекомендациям.

Таким образом издание решило "рассказать общественности, какова на самом деле цена хваленому единению" России и Беларуси.

Союз двух стран был создан в 1997 году. Предполагалось, что впоследствии будет принят конституционный акт, в соответствии с которым, в частности, будут избраны президент и парламент Союзного государства. Однако этого до сих пор так и не было сделано.

Власти Беларуси в последнее время неоднократно скептически отзывались о Союзном государстве, обвиняя Россию в блокировании интеграционных процессов. Так, президент Александр Лукашенко недавно заявил, что попыткам республики выстраивать равноправные отношения с РФ мешает позиция российской стороны, пытающейся играть роль "старшего брата".

В связи с этим он отметил, что "на России свет клином не сошелся" и экономическое сотрудничество Минску следует развивать с другими странами.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь не будет выбирать между Брюсселем и Москвой, а станет мостом между ними.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram