ГоловнаСвіт

Грузия предлагает России помощь в расследовании терактов

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Тбилиси готов к сотрудничеству с Россией в расследовании терактов в московском метро.

Таким образом Якобашвили прокомментировал заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о том, что при расследовании терактов в московском метро, может всплыть "грузинский след".

По словам министра, "согласно последним тенденциям в РФ - во всем плохом виновны грузины". Раньше во всем в России винили евреев, отметил Якобашвили, теперь, по его мнению, акценты сместились: "заявление Патрушева было направлено на внутреннее пользование, и оно является откликом антигрузинской истерии в России".

Госминистр также отметил, что муссировать тему "грузинского следа" в терактах в московском метро будет трудно, и подобные обвинения "высосаны из пальца". Он заявил, что если что-то действительно указывает на Грузию, то Тбилиси готов к сотрудничеству по любому расследованию, "так как Северный Кавказ - это не только проблема России". По словам Якобашвили, грузинские власти не желают появлением на территории Грузии новых беженцев из северокавказских республик.

Он также подчеркнул, что руководство Грузии осуждало и осуждает терроризм во всех его проявлениях, "даже если теракт происходит в стане нашего противника".

Напомним, 29 марта в результате двух терактов в московском метро погибли 39 человек, ранения получили более 70 человек. По данным ФСБ, взрывы осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа. После атаки на метро Владимир Путин назвал поиск организаторов терактов в московском метро делом чести для силовых структур.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram