ГоловнаСвіт

Партия Саркози провалила выборы

Во Франции во втором туре региональных выборов уверенную победу, по предварительным данным, одержал оппозиционный левый блок.

Входящие в блок Социалистическая партия, Партия зеленых и "Левый фронт" получили большинство в 21 из 22 регионов метрополии.

Единственный регион, в котором правящая партия Николя Саркози UMP (Союз за народное движение) одержала победу, - Эльзас, регион на северо-востоке страны, где правые силы традиционно занимают сильную позицию. На прошлых региональных выборах в 2004 году правые силы пришли к власти в двух регионах - том же Эльзасе и на острове Корсика. В этот раз Корсика перешла к левым.

Правда, правым удалось получить большинство голосов в одном из заморских регионов - на острове Реюньон. В Гваделупе, другом заморском департаменте, социалисты победили еще в первом туре.

Сюрпризом стало то, что на избирательные участки во втором туре пришло больше избирателей, чем в первом. Проголосовало около 51% французов, это на 4% больше, чем в прошлое воскресенье.

Это голосование - последнее перед президентскими выборами в 2012 году. Успех объединившихся левых сил на региональных выборах может привести к созданию мощного блока, у которого будут хорошие шансы в ходе президентских и парламентских выборах в 2012 году.

Региональные советы, состав которых сформируют по итогам выборов, отвечают за транспорт, среднее образование, безопасность, культуру и окружающую среду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram