ГоловнаСвіт

Министры финансов ЕС не смогли договориться

Министры финансов стран ЕС на сегодняшней встрече в Брюсселе не смогли договориться о новых правилах контроля за деятельностью хедж-фондов.

Об этом сообщили официальные представители делегации председательствующей в Евросоюзе Испании. "Испанский министр финансов Елена Сальгадо сообщила своим коллегам, что в данном вопросе достигнут значительный прогресс, однако для достижения максимальной поддержки необходимо еще много работы", - цитирует Reuters слова неназванного испанского чиновника.

Как сообщается, переговоры зашли в тупик из-за разногласий между Великобританией, с одной стороны, и Францией и Германией - с другой. Последние хотят принять более жесткие меры регулирования хеджевых и частных инвестиционных фондов, тогда как Великобритания склонна отстаивать частные интересы лондонского Сити.

Непрозрачный бизнес хедж-фондов часто относят к "теневой" индустрии финансов. Многие эксперты возлагают на подобные структуры часть вины за глобальный финансовый кризис.

Перестройку системы финансового регулирования в Евросоюзе возглавил еврокомиссар по внутренним рынкам француз Мишель Барнье. Предлагаемые им меры включают ограничения на вознаграждения для банкиров, более строгие требования к капиталу и резервам на покрытие возможных убытков.

Инициативы Брюсселя не только обнажили противоречия между позициями Парижа и Лондона, но и привели к разногласиям с Вашингтоном. Так, известно, что министр финансов США Тимоти Гайтнер написал письмо М.Барнье, в котором выразил обеспокоенность намерениями ЕС ужесточить контроль за хедж-фондами. По мнению Т.Гайтнера, данные реформы могут несправедливо затронуть американские компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram