ГоловнаСвіт

Путин: Товарооборот России и Белоруссии начал восстанавливаться

Товарооборот России и Белоруссии начал восстанавливаться после кризисного падения, увеличившись за январь-февраль 2010г. на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин, открывая двусторонние переговоры.

По словам российского премьера, товарооборот РФ и Белоруссии значительно сократился в прошлом году из-за экономического кризиса, однако в конце 2009г. и первые месяцы текущего года наблюдается его значительный рост. При этом белорусский экспорт в РФ за два месяца 2010г. вырос почти на 40%. "Мы знаем, есть еще определенная диспропорция, но все-таки опережающий рост белорусского экспорта в Россию очевиден, и это хороший признак восстановления экономики и роста нашего товарооборота", - констатировал В.Путин.

По словам В.Путина, Белоруссия всегда была, есть и будет не просто стратегическим, но особым партнером России во всех смыслах. Также глава российского правительства отметил важность работы по созданию надежного внешнего таможенного и пограничного контура в рамках Таможенного союза.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отметил, что в ходе сегодняшних переговоров стороны намерены обменяться мнениями о ходе реализации двусторонних экономических соглашений, которые действуют между РФ и Белоруссией. "Нужно выработать предложения по активизации этой работы и их реализации в ближайшей перспективе", - сказал он.

С.Сидорский подчеркнул, что белорусская сторона нацелена на обсуждение совместных проектов в сфере производственной кооперации и создания единых производственных комплексов в нефтехимии, энергетике, машиностроении. По его словам, главная задача - добиться взаимоприемлемых решений, способствующих оживлению двусторонних экономических отношений и выходу на докризисный уровень товарооборота.

В текущем году Россия и Белоруссия должны восстановить утраченные связи во взаимной торговле и расширить кооперацию предприятий двух стран, отметил белорусский премьер. По его словам, сейчас РФ и Белоруссия имеют шесть крупных совместных промышленных групп, и необходимо выработать подход к единым принципам поддержки производителей этих отраслей. Он добавил, что еще одним приоритетным направлением является работа по созданию общей внешней границы Союзного государства. "Один из вопросов повестки дня - выход на внешнюю границу по инициативе российской и белорусской сторон уже в текущем году", - сказал он, добавив, что Россия и Белоруссия должны стать ядром экономической интеграции в рамках Таможенного союза трех стран: России, Белоруссии и Казахстана.

По данным Росстата, объем российско-белорусского товарооборота в 2008г. составлял 34,2 млрд долл., в 2009г. он сократился на 31,2% и составил 23,4 млрд долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram