ГоловнаСвіт

Клинтон и Буш возглавили фонд помощи Гаити

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший по просьбе действующего главы государства Барака Обамы возглавили фонд помощи пострадавшему от землетрясения Гаити.

На сайте фонда опубликовано их совместное обращение с призывом жертвовать деньги на неотложные нужды гаитян, оставшихся без еды, воды, крыши над головой и самых необходимых лекарств.

Ранее Барак Обама объявил, что США выделят 100 миллионов долларов из государственного бюджета на оказание незамедлительной помощи Гаити. Столько же выделил Всемирный банк, еще 10 миллионов - ООН. В общей сложности двадцать государств, общественных организаций и коммерческих компаний выделили на помощь Гаити почти 270 миллионов долларов. Собственную кампанию по сбору средств на помощь гаитянам начали американские телеканалы ABC, NBC, CNN, сеть MTV Networks и другие. Благотворительный телемарафон проведет актер и режиссер Джордж Клуни.

Кроме того, США согласились предоставить временное убежище на своей территории нелегальным иммигрантам с Гаити. Американские вооруженные силы уже приступили к масштабной операции по оказанию помощи пострадавшему государству, а также по защите прибывающих туда спасателей, врачей и гуманитарных грузов от банд мародеров.

Тридцать государств, в том числе Россия, уже так или иначе участвуют в оказании помощи Гаити: направляют туда спасателей, врачей, технику для разбора завалов, гуманитарную помощь.

Землетрясение магнитудой 7-7,3 произошло на Гаити 11 января. Оно стало самым разрушительным в карибском регионе за несколько сотен лет. По предварительным оценкам, погибли около 100 тысяч человек, хотя звучат предположения, что число жертв может достигать 500 тысяч. Почти вся инфраструктура Гаити и большая часть зданий разрушены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram