ГоловнаСвіт

Пекин призывает Вашингтон перестать пугать усилением Китая

 Пекин призывает США перестать видеть угрозу в развитии Китая и отказаться от риторики "холодной войны", подрывающей отношения двух стран, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, комментируя опубликованный накануне доклад Национальной разведки США.

Во вторник спецслужбы США опубликовали документ, в котором КНР, наряду с Россией, Ираном и Северной Корей вошла в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов. По оценкам американской стороны, Китай и Россия в частности представляют наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак.

"Развитее Китая не несет угрозы какой-либо державе. Мы призываем США отказаться от риторики холодной войны, исправить допущенные в докладе ошибки, прекратить вводить в заблуждение американский народ и подрывать взаимное доверие между двумя странами", - говорится в заявлении китайского дипломата, опубликованном на сайте ведомства.

По словам Цзян Юй, Китай "всегда был и остается страной, прикладывающей усилия к сохранению мира и стабильности на планете".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram