>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Россия на чемпионатах мира выигрывала только у Африки

Отступать Капелло уже некуда

Россия на чемпионатах мира выигрывала только у Африки
Василий Березуцкий
Фото: EPA/UPG

Сегодня сборные России (1 очко) и Алжира (3 пункта) проведут «матч жизни». Россияне в Бразилии пока разочаровывают. Под руководством Фабио Капелло (самого дорогостоящего тренера на ЧМ) россияне демонстрирует довольно убогий футбол. В первом туре Россия из-за ошибки Акинфеева едва не проиграла Кореи: Кержаков, которого дон Фабио не жалует, добыл ничью. В матче с Бельгией «оловянные солдатики Капелло» (так нарекли сборную российские журналисты) практически 80 минут не давали играть Бельгии, но, в конце концов, пропустили.

Алжир, наоборот, в Бразилии играет ярко. В первом туре «лисы пустыни» практически целый тайм гоняли по полю хваленную сборную Бельгии, но на вторую половину африканцев не хватило. Во втором туре Халилходжич учел ошибки и его подопечные попросту «разорвали» Корею (4:2), став первой африканской сборной, которая забила на турнире четыре мяча. Интересно, что успех Алжира (а «лис» в Бразилии запомнят надолго) связан с «эмигрантами»: 21 футболист нынешней сборной родился за пределами страны. Накануне отборочного цикла футбольные боссы Алжира провели широкомасштабный рекрутинг: приглашение в сборную получили едва ли все футболисты из Европы с алжирскими корнями. В итоге Халилходжичу удалось создать очень боеспособный коллектив. Главной звездой, безусловно, считается Софиан Фегули, играющий за «Валенсию». Полузащитник, который родился во Франции, мог играть за «галлов», но выбрал сборную своей исторической родины. Кроме Софиана выделяются Йебда («Удинезе»), Браими («Гранада»), Бенталеб («Тоттенхэм»), Слимани («Спортинг»). А вот Россия, в отличии от африканцев, отдает предпочтение «аборигенам». Капелло в Бразилию пригласил только игроков из национального первенства.

Добавим, что ни Россия, ни Алжир в своей истории в плей-офф ЧМ еще не пробивались. Россия на ЧМ-1994 и 2002 занимала третьи места. Алжир не преодолел этот раунд в 1982, 1986 и 2010-х годах. Интересно, что Россия на ЧМ одержала только две победы. И обе над представителями Африки: в 1994-м году был разбит Камерун, а 12 лет назад - Тунис.

Во втором матче дня Корея (1 очко) встретится с немотивированной Бельгией (6 пунктов). «Азиатские тигры» прорваться в следующий раунд могут при двух условиях: крупная победа над Бельгией и не выигрыш Алжира у России. Добавим, что у Кореи сейчас разница мячей «-2», у России - «-1», а у Алжира – «+1».

23:00 – Алжир – Россия (группа Н, Куритиба, «Байшада», судья: Бюлейнт Чакыр, Турция)

23:00 – Бельгия – Корея (группа Н, Сан-Пауло, «Коринтианс», судья: Бенджамин Уильямс, Австралия)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram