>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Фоменко: команды из Донбасса могут играть на стадионах клубов первой и второй лиг

В новом сезоне в УПЛ будут играть пять команд из Донецкой и Луганской областей

Фоменко: команды из Донбасса могут играть на стадионах клубов первой и второй лиг
Фото: wsport.com.ua

12-го июня в Киеве должна состоятся встреча владельцев клубов Премьер-лиги, по итогам которой будет определен формат следующего чемпионата. Дирекция Премьер-лиги подготовила два проекта чемпионата на 12 и 16 команд. В то же время на данный момент в элите насчитывается 14 коллективов.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко считает, что чем больше команд будет в УПЛ, тем лучше:

«Для меня, как для тренера сборной, разумеется, предпочтительнее шестнадцать. При таком количестве участников будет задействовано гораздо больше футболистов из числа потенциальных кандидатов в национальную команду, чем при двенадцати. Как, впрочем, и при четырнадцати.

Есть города, стадионы которых могут быть использованы в качестве резервных арен для представителей восточных областей. Взять, к примеру, «Шахтер», который несколько заключительных матчей прошлого сезона проводил в Черкассах. Думаю, для этой цели другим командам из Донецкой и Луганской областей вполне могут послужить арены, на которых выступают участники первой или второй лиг. Их трибуны будут полны, да и поддержка зрителей, давно не видевших у себя живьем команды элиты, наверняка будет обеспечена.

Перенос старта? В жизни все возможно. Особенно если проведению чемпионата будут мешать из ряда вон выходящие обстоятельства. Имею в виду политическую ситуацию - других причин оттягивать старт сезона не вижу. Для сборной задержка со стартом чемпионата крайне нежелательна, поскольку уже в сентябре предстоит начинать отборочный цикл Euro-2016.

Крым? Мне непонятно: Крым принадлежит Украине, а играть команды собираются в России. УЕФА и ФИФА этого не позволят».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram