>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Япония пролоббирует включение бейсбола в олимпийскую программу

Окончательное решение должны быть принято на сессии МОК, которая состоится в декабре

Япония пролоббирует включение бейсбола в олимпийскую программу
Фото: bigpicture.ru

Бейсбол может быть включен в программу Олимпийских Игр 2020. Об этом сообщил президент Федерации бейсбола России Александр Ратнер:

«Включение бейсбола в программу Игр-2020 более чем вероятно. И даже сессия МОК в Сочи имела к этому опосредованное отношение. Президент МОК Томас Бах, как известно, обнародовал программу «Agenda-2020» согласно которой, любой человек может на сайте МОК внести свои предложения по улучшению олимпийского движения. В Сочи члены МОК имели возможность высказать свои соображения по усовершенствования структуры, деятельности и существования самой организации. Среди охваченных вопросов был пункт, касающийся олимпийской программы. Прозвучало предложение определять ее не за семь лет до начала Игр, как это происходит сейчас, а за какое-то более короткое время. Еще одна из идей – дать организаторам Игр право на добавление одного-двух видов спорта, которые популярны в данной стране. И в Японии, которая примет Игры в 2020, это – бейсбол.

Япония сильно заинтересована во включении бейсбола и, так сказать до кучи, софтбола. Бейсбол – самый популярный вид спорта в Японии. У него там просто невероятные рейтинги. Похожая ситуация в Тайване, Южной Корее и Китае. Строить японцам ничего не нужно – все сооружения уже готовы. Бах еще до сессии МОК побывал в Токио, и они наметили стратегический курс на включении бейсбола в программу Игр-2020. Нужно только юридическое обоснование. Возможно, они будут обнародованы на следующей сессии МОК, которая запланирована на 5-6 декабря в Монте-Карло. Судя по тому, как идет дело, новации будут приняты. До 15 апреля шел прием заявок и предложений, а в июне пройдет Исполком, после которого будут созданы рабочие группы и комиссии. Они будут обобщать все предложения и в декабре в Монако пройдет итоговое голосование».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram