>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинские паралимпийцы в Сочи будут протестовать против агрессии России

Сушкевич и президенты еще трех национальных комитетов проигнорируют Путина

Украинские паралимпийцы в Сочи будут протестовать против агрессии России
Фото: EPA/UPG

Сборная Украины решила на Паралимпиаде в Сочи выражать протест против интервенции российских войск на территорию Украины. Так президент национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич отказался от участия в торжественном приеме у президента России Владимира Путина, который состоится в пятницу.

Эту позицию Сушкевича поддержали президенты паралимпийских комитетов Германии, Норвегии, Австрии и других стран. Все они выразили свою солидарность с Украиной в ее борьбе за мир.

Также украинцы в знак протеста будут закрывать медали рукой во время исполнения национального гимна на подиуме.

"Общался с Валерием Сушкевичем, который сейчас в Сочи вместе с нашей паралимпийской сборной. Он рассказал, что команда Украины решила выражать свой протест против интервенции российских войск, демонстративно закрывая медали рукой во время звучания гимна Украины во время церемоний награждения победителей Паралимпийских игр.

У спортсменов была идея вообще снимать медали на церемонии, но за такое по уставу Паралимпийских игр команду могут реально дисквалифицировать на восемь лет", - написал Булатов на своей странице в Facebook.

Напомним, сборная Украины первоначально планировала бойкотировать Паралимпийские игры в Сочи из-за вторжения России в Крым, но все же наши спортсмены решили участвовать в Играх.

Отметим, в медальном зачете сборная Украины занимает 3-е место, уступая России и Германии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram