>

"Химик", укротив "тигров", возглавил Суперлигу

"Донецк" проиграл битву за лидерство

В центральном матче уик-энда «Химик» на выезде переиграл «Донецк». Южненцы за счет плотной защиты сумели в дебюте поединка организовать отрыв – 13:0. «Тигры» первые очки сумели набрать только на исходе 5-й минуты встречи. Выход американского плеймейкера Митчелла помог хозяевам наладить игру в нападении, но в обороне «тигры» абсолютно не справлялись со своими обязанности. Неудивительно, что на большой перерыв «Химик» ушел, ведя в 20 очков.

В третьей четверти Киллингсуорт и Яковлев сократил разрыв в счете до десяти пунктов, но в заключительной четверти Трэвис и Гэйтинс вернули «Химику» контроль за игрой. В итоге благодаря этой победе «Химик» возглавил Суперлигу, сместив «Донецк» на 2-е место.

«Донецк» - «Химик» - 86:95 (16:27, 19:28, 30:20, 21:20)

«Донецк»: Цинцадзе (5 + 6 передач), Кинг (10 + 8 передач), Яковлев (16 + 7 подборов), МакКоли (23 + 7 подборов), Киллингсуорт (21 + 7 подборов) - старт; Буренко, Конате, Липовый, Корниенко (4), Митчелл (5), Глебов (2)

«Химик»: П. Дилэйни (16 + 8 передач), Шулер (16 + 6 подборов + 6 передач), Попов, Трэвис (18 + 10 подборов), Завадский (14) - старт; Гэйтенс (15), Коваленко (2), Фрейманис (2), Пустовой (12), Прокопенко, Рябчук

«Азовмаш» - БК «Одесса» - 74:91 (19:24, 16:24, 21:18, 18:25)

«Азовмаш»: Хьюстон (3 + 5 подборов), Гиньярд (24), Пустозвонов (6), Натяжко, Кикерт (18) - старт; Коллинз (20 + 10 подборов), Лоу (5 передач + 4 потери), Забирченко, Луговцов, Слипенчук (3)

БК «Одесса»: Эверетт (16 + 6 подборов + 7 передач), Лав (24 + 6 подборов + 5 передач), Р.Кривич (3), Агафонов (24 + 8 подборов), Шелаков (4) - старт; Дэниелс (12 + 5 передач), Артамонов (3), Носков, С.Балашов (8)

«Ферро» - «Днепр-Азот» - 79:68 (15:22, 22:7, 15:20, 27:19)

«Ферро»: Вильховецкий (2), Маршалл (7 + 7 передач), Рыбалко (19 + 4 передачи), Малыш (1), Денди (22 + 12 подборов) - старт; О'Брайен (10 + 10 подборов), Пауэлл (10 + 10 подборов), Буцкий (8 + 6 подборов)

«Днепр-Азот»: Мацейна (7 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Симс (12), Пацация (13 + 9 подборов + 4 передачи), Кривцов (13 + 5 подборов), Аникеенко (1) - старт; Байда, Зубрицкий (7), Малдроу (15 + 11 подборов), Дзюба.