>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис + Блохин: не ищите здесь логики

Игорь Суркис — это футбольный Виктор Янукович. Он тоже всех обманул с «евроинтеграцией». Формально, президент ничего не обещал, но некая двусмысленность в его словах всегда присутствовала. Впрочем, это уже такой фирменный почерк

Во взгляде Суркиса сокрыт безграничный кредит доверия
Фото: www.fcdynamo.kiev.ua
Во взгляде Суркиса сокрыт безграничный кредит доверия

В ситуации, когда даже фаны «Динамо» ждали от «последнего из могикан» новой — теперь уже точно фатальной — осечки, Суркис так и не смог вырваться из плена юношеских впечатлений. «С Блохиным в сердце — навсегда!» - вот девиз Игоря Михайловича.

Суркис-младший сыграл с Блохиным в поддавки: на подброшенной шпаргалке было написано - «Ты — здоров!». Рулевой «Динамо» спорить с главным режиссером не стал и ответил в унисон: «Я здоров без всяких докторов!». Главный критерий профессионализма тренера «Динамо» в интерпретации президента - «здоровье, силы и возможность» продолжать работу.

Бытует мнение (главным идеологом которого выступил как раз президент клуба), что летне-осенние неудачи «Динамо» вызваны тем, у Блохина не было возможности полноценно поработать с новичками в межсезонье. Чепуха? Не совсем. И хотя Ленса подписали 18-го июня, а Мбокани - 21-го числа, но еще 30-го июня троица (к тандему примкнул Беланда) "в штатском" позировала с футболками «Динамо» в перерыве матча с «Зенитом».

При этом главной проблемой стал даже не поздний ангажемент новичков и лишенное поспешности интегрирование их в коллектив, а участие команды в никому не нужном Объединенном турнире, который съел второй сбор «Динамо, но отнюдь не заменил его. Президент клуба даже не Блохина выгораживает, а себя - это ведь он принимал решение сыграть в "Объетур". 

К слову, можно и нужно заглянуть в недалекое прошлое, ведь Юрий Семин летом 2012-го столкнулся с той же проблемой и даже в больших масштабах. Потому что тогда полноценную подготовку к сезону не смогли провести игроки, которые были задействованы на Евро-2012.

Люди, которые были близки к команде, говорят: Сёмин знал, что «Динамо» вскорости наступят «гайки». Команда была обречена. Чудо уже то, что «Динамо» смогло проползти в Лигу чемпионов. При этом смазанная предсезонная подготовка смягчающим обстоятельством в глазах президента не стала.

Зато сейчас... Возможно, конечно, что это ЮрПалыч двумя поражениями от «Шахтера» и погромом от «ПСЖ» донельзя «закалил» терпение президента.

Так или иначе, но сейчас Суркис-младший сам находит всевозможные отговорки, лишь бы оправдать Блохина. Говорит он все правильно — о качестве игры, о самоотдаче игроков, но затем следует спасительное для тренера: «Олег Владимирович, у вас же есть силы и здоровье?». Тренеру лишь остается расписаться под каждым из этих слов.

Фото: EPA/UPG

А может, Блохин — классный тренер, просто действительно есть объективные причины для неудач? Приведу диалог с человеком, мнению которых нет причин не доверять (очевидец же):

- А Блохин — хороший тренер?

- Вообще не тренер.

- А ЧМ — как же?

- А это мы все. Это все ребята, они играли.

- А Евро-2012?

- А что Евро-2012? Турнир только подтвердил — не тренер.

Олег Владимирович в этом сезоне проиграл почти всем ключевым соперникам. Что такое «ключевые»? Это те команды, которые в турнирных таблицах расположились выше «Динамо» или в опасной близости от него. Поэтому «Заря» с «Ворсклой» в пассив не идут, но и «Рапид» в актив не заносится — ввиду скоротечности турнира и отсутствия однозначного понимания, а можно ли 5:3 по сумме двух встреч вообще считать «активом». Некая претензия на объективность в этом критерии есть.

Так вот в матчах с «Шахтером», «Днепром», «Металлистом», «Черноморцем» и «Генком» киевляне не одержали ни одной(!) победы и лишь раз сыграли вничью. Итого по факту — одно очко в шести встречах.

А если учесть, что при просмотре большинства этих матчей фаны «Динамо» испытывали схожую эмоцию — «побыстрее бы этот ужас закончился», выводы напрашиваются весьма однозначные.

Вот еще что страшно: как можно требовать чего-то от футболистов, когда «нетренерская» суть наставника признана всеми, но только не «верховным главнокомандующим». Они же заранее знают, что все равно будут оправданы — журналистами, болельщиками. Дескать — а игроки причем, когда у них такой тренер? И снова в комментариях фаны с горечью будут писать: эх, этим бы футболистам тренера нормального...

Есть ли шанс на чудо? Безусловно. Сейчас киевское «Динамо» на самом деле тренирует... Михаил Фоменко. По крайней мере, ту его часть, которая вызывается в сборную Украины. И тренирует, если верить Андрею Ярмоленко, на совесть. Паузы в игре всегда шли футболистам на пользу: есть время наконец перевести дух, что-то переосмыслить. Поэтому после отпуска и Безус с Ярмоленко, и даже Сидорчук вернутся в игру немножко другими людьми. И более сильными футболистами.

Фото: EPA/UPG

А тут еще и полноценные предсезонные сборы...

Вот только квалификация главного тренера точно не поменяется. А это значит — до первого серьезного соперника или первого вдумчивого тренера...

Игорь Суркис очень правильно всё говорит о проблемах в игре «Динамо». Он — очень искренний болельщик-президент. В глазу своей команды готов соринку заметить, чтобы та завтра не превратилась в колоду. Но словами у президента, как правило, всё и заканчивается.

Он, с одной стороны, беспрестанно требует «более качественной игры», а с другой удовлетворяется 5-очковым отставанием от «Шахтёра». Не ищите здесь логики...

Да, можно все списать на сильную юношескую привязанность Суркиса к Блохину-игроку. И свежие высказывания президента только убеждают в этом. «А у меня Блохин был в сердце, еще когда он играл в футбол, и сегодня он в моем сердце. И я сделаю все, для того чтобы у него все получилось», - вот так, ни больше, ни меньше.

Но ностальгия — ностальгией, а причина, судя по всему, в другом. Игорь Михайлович просто не видит рядом с собой тренера-иностранца и не до конца понимает, как будет выглядеть его взаимодействие с человеком, являющимся носителем другого менталитета. Блохин ведь тоже допускает утечку информации.

Игорь Суркис уже давно может разорвать брачный договор без
всякой компенсации, но не спешит этого делать
Фото: segodnya.ua
Игорь Суркис уже давно может разорвать брачный договор без всякой компенсации, но не спешит этого делать

Например, очень оригинально поздравил президента с Днем рождения: «Игорь Суркис разбирается в футболе, но не нужно это делать до такой степени хорошо, как футбольный тренер. Тогда, наверное, будет немного проще... Профессиональных тренеров и берут на работу для того, чтобы они тренировали команду. Игорь Михайлович слишком переживает и вникает во все вопросы, поэтому порой не удается найти взаимопонимания».

На самом деле, сущность Суркиса — и есть залог «достижения взаимопонимания» с Блохиным.

При этом президент все-таки поставил тренера во временные рамки - «до лета». А там будут цыплят считать. Четких критериев «подсчета» нет — «пошуметь в Европе», побороться за чемпионство. Правда, есть и один императив — выигрыш Кубка Украины.

Но не дай Бог «Динамо» добиться чего-то с Блохиным. Кредит доверия, как минимум, будет продлён, если не станет безграничным, а профессионализм тренера от этого выше не станет. На «подарках» от «Днепра» и «Металлиста» вечно выезжать не будешь, а Худжамов же не может в одиночку уравнивать баланс сил...

В условиях, когда у «Шахтера» 90% очков расписаны наперед, во главе «Динамо» остается тренер, стиль и почерк которого очень хорошо характеризует одно украинское слово — «навпомацки».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram