>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Карпаты": Премьер-лига превратилась в "орготдел" одного клуба

За пять лет УПЛ на свое содержание потратила 46,5 млн

"Карпаты": Премьер-лига превратилась в "орготдел" одного клуба

Выборы президента Премьер-лиги, намеченные на 4-е декабря, не состоялись из-за отсутствия кворума – «Динамо», «Днепр», «Карпаты», «Волынь», «Таврии» и «Арсенала» отсутствовали.

Руководство «Карпат» и вовсе призвало ликвидировать украинскую Премьер-лигу. На официальном сайте львовского клуба появилось следующее обращение:

«В 2008 году футбольный клуб «Карпаты» (Львов) стал одним из инициаторов создания принципиально новой для украинского футбола структуры – Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига». Целью создания этой организации были вполне рациональные цели и стремления клубов элиты – передав свои телевизионные и коммерческие права на пользу ПЛ, создать современный, коммерчески привлекательный для болельщиков и спонсоров продукт, который должен обеспечить клубам стабильные доходы и таким образом минимизировать их зависимость от одного инвестора.

Однако сейчас мы вынуждены констатировать – за 5 лет деятельности ПЛ произошла полная подмена понятий относительно задач и целей этой организации: вместо всесторонней поддержки и помощи клубам ПЛ за их же деньги превратилась в «орготдел» одного всем известного клуба, и в то же время на карательный орган для всех других, кто пропиской не вышел.

Причины, побудившие нас к этому обращению, лежат на поверхности и являются очевидными и для большинства клубов-участников соревнований:

1. Крайне неэффективная деятельность ПЛ в ключевых вопросах по созданию коммерчески успешного медиа продукта и поиска спонсоров чемпионата.

2. Постоянные манипуляции с регламентом в части организации соревнований.

3. Потеря инструментов влияния и полномочий.

4. Непрозрачная финансовая политика Премьер-лиги

5. Нерациональное использование средств, полученных от клубов

За 5 лет своей деятельности лишь на функционирование своего аппарата Премьер-лига потратила 46,5 млн. гривен. И это при том, что в штате этой организации работает около 20 человек.

По нашему твердому убеждению, в нынешнем виде Премьер-лига себя исчерпала, в связи с чем ФК «Карпаты» предлагает:

– на ближайших Общих собраниях, рассмотрев вопрос целесообразности дальнейшего существования ОПФКУ Премьер-лига, принять решение о ее ликвидации.

– создать рабочую группу из представителей футбольных клубов высшей лиги с целью во время зимней паузы в чемпионате консолидировано выработать модель эффективного существования и дальнейшего развития элитного дивизиона».

Опитування
Как долго вы готовы терпеть Блохина во главе "Динамо"?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram