>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Железный Майк" возглавил "Магнитку"

В Магнитогорске вспомнили о великом и ужасном Кинэне

Канадский хоккейный специалист Майк Кинэн стал новым главным тренером магнитогорского "Металлурга". Помощниками канадца будут работать уже знакомые с системой клуба Илья Воробьев и Евгений Корешков.

"Сегодня контракт с клубом сроком на два года подписал знаменитый североамериканский специалист Майк Кинэн. Кинэн – не только сильный тренер, умеющий работать с молодыми кадрами. Это системная подготовка на будущее. Вот журналисты пишут, что в России нет своих специалистов. А мы понимаем проблему. Таких тренеров нужно взращивать. Майк Кинэн будет передавать опыт, воспитывать Илью Воробьева и Евгения Корешкова, которые станут его помощниками. А через пару лет они будут готовы занять пост главного тренера "Магнитки". Деньги? Если взять зарплату всех наставников КХЛ и поделить, получится сумма контракта Майка Кинэна. Это средние деньги для России ", – заявил вице-президент клуба Геннадий Величкин.

Майк Кинэн считается одним из самых сильных тренеров в Северной Америке. Майк является приверженцем жесткой армейской дисциплины. За горячий характер и крутой нрав в НХЛ Кинэна прозвали "Железным Майком". В 90-ые годы канадец довольно критично отзывался о легионерах из России. Как следствие, в его командах выходцы из бывшего СССР практически не играли.Кроме "русских" Майк регулярно конфликтовал со звездами. Отправить именитого игрока в фарм-клуб, швырнуть в перерыве бутылку с водой в стену, накричать на своих подопечных, сломать клюшку - это и есть работа по Кинэну.

В карьере Кинэна значатся "Филадельфия", "Чикаго", "Рейнджерс", "Сент-Луис", "Ванкувер", "Бостон", "Флорида" и "Калгари".

Вместе с "Рейнджерс" Кинэн выиграл Кубок Стэнли в сезоне 93/94. Кроме того, его команды три раза играли в финале Кубка Стэнли (дважды "Филадельфия" и один раз - "Чикаго"). До настоящего момента 63-летний специалист работал аналитиком в "Рейнджерс". В 2009-м году Майк был уволен из "Калгари" и больше главным тренером не работал.

Напомним, "Магнитка" в прошедшем сезоне КХЛ выступила неудачно. Команда не смогла пройти первый раунд плей-офф.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram