>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Христич: хоккеем в Украине занимаются не те люди

Реализацией программы "Хоккей Украины" занимаются не профессионалы

Христич: хоккеем в Украине занимаются не те люди
Фото: Макс Левин

Тренер сборной Украины Дмитрий Христич обозначил основные проблемы украинского хоккея:

«Долги «Беркута» и «Сокола»? Конечно, всех людей волнуют вопросы их будущего и стабильности. Все ребята хотят хороших условий жизни и игр в чемпионате. Сборникам мы постоянно напоминали, что все вопросы, которые их волнуют, должны подождать до конца матчей сборной. Постепенно благодаря работе хоккеисты отошли от проблем, а сейчас думать об этом не дает атмосфера в раздевалке.

Еще с советских времен хоккеем занималось государство. Команды финансировались из городских и районных бюджетов. Не было интереса к этому виду спорта и командам у конкретных людей, спонсоров. Когда создали ПХЛ, в некоторых командах появились хорошие спонсоры, но этим людям, возможно, не хватило понимания того, чего они хотят добиться и сколько средств на это потребуется. В дальнейшем, если будет финансирование, то все с хоккеем будет хорошо.

Государственная программа «Хоккей в Украине»? Она не совсем продумана. Идея хорошая, но те люди, которые стоят за ней, не понимают, как нужно это делать. Катки, которые строятся, не соответствуют нормам. Их строят для того, чтобы была хоккейная школа, но там нет нормальных раздевалок и инфраструктуры вне льда. Насколько я слышал, сейчас все проекты катков будут пересматриваться. Но могу сказать, что само существование такой программы – это плюс».

Напомним, что в прошедшем чемпионате Украины участвовали всего 7 команд. При этом «Беркут» из-за финансовых проблем не сумел завершить чемпионат. «Сокол», как и «Беркут», еще не до конца рассчитались с хоккеистами.

На чемпионате мира, который сейчас проходит в Донецке, сборная Украины с двумя победами возглавляет третий дивизион.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram