>

Борьба. Украинцы пофеерили в Тбилиси

24-го марта, в Тбилиси завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе

Украинские борцы завоевали 11 медалей (2 «золота», 2 «серебра» и 7 бронзовых наград). Больше медалей в копилке лишь российской сборной – 15 (6-3-6). Сборные Грузии и Турции взяли по 7 наград (2-1-4), Болгарии - 6 (1-2-3), Армении и Беларуси - по 5 (2-1-2).

Украинцы наибольших успехов добились в вольной и женской борьбе. В командном зачете украинки вновь стали лучшей сборной Европы - 52 очка. А мужская сборная с 41-м пунктом заняла третье место.

В греко-римской борьбе наибольших успехов добились россияне, ставшие первыми и в медальном зачете (2-2-1), и по числу набранных очков (51). В медальном рейтинге вторые - болгары (1-1-1), третье место поделили турецкие и армянские борцы (по 1-0-2). По числу очков вторыми также стали болгары (45), а третьими - хозяева чемпионата грузины (40). Украинцы (0-1-0) - восьмые (24).

В последний соревновательный день наша сборная завоевала сразу три «бронзы». На третью ступеньку пьедестала поднялись чемпионка мира в весовой категории до 59 кг Анна Василенко (сейчас выступает в категории до 63 кг), чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова (до 72 кг) и призер чемпионатов мира Ибрагим Алдатов (до 84 кг).

Напомним, что золотые медали на первенстве континента завоевали украинцы Павел Олейник и Алина Стадник-Махиня.