>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Вольная борьба. Украинец выиграл "золото" чемпионата Европы

Олейник стал первым, а наша бывшая соотечественница Стадник завоевала "серебро"

Во вторник в Тбилиси стартовал чемпионат Европы по вольной борьбе. В первый соревновательный день разыгрывались три комплекта медалей. В категории до 96 кг на высшую ступень континентального пьедестала взошел 24-летний украинский борец Павел Олейник (тренер – Николай Тарадай).

Путь в чемпионы для Павла оказался тернистым. В стартовой схватке он в обоих периодах превзошел болгарина Любена Илиева. Однако в двух последующих поединках украинец в первых двухминутках уступал и словаку Йозефу Яловиару (0:1), а в полуфинале - албанцу Эгзону Шала (2:8). Однако во вторых и третьих периодах Олейник, проявив недюжинные бойцовские качества, по всем статьям переигрывал своих оппонентов.

В финале Павел встретился с поляком Станиславом Скаскевичем. Преимущество Олейника в первом периоде было минимальным - 1:0. Во втором - он также выигрывал с таким счетом. А за 40 секунд до финального гонга, когда поляк пошел ва-банк, Павел в сложной ситуации сумел извернуться и провел эффектный прием с накатом, оцененный судьями в три балла.

Не повезло со жребием в категории до 66 кг 23-летнему Андрея Квятковскому. В 1/16 финала украинец встретился с фаворитом соревнований - россиянином Ильей Бекбулатовым. Квятковский проиграл.

21-летняя львовянка Мария Ливач (категория до 48 кг), с минимальным преимуществом выиграв оба периода у француженки Мелани Лезаффр, но уступила в ¼ финала азербайджанке Патимат Багомедовой.

Бывшая украинка Яна Стадник, выступающая под британским флагом, добавила в свою коллекцию наград тбилисское серебро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram