>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Вице-президент ФФУ: чемпионат СНГ невозможен

Сергей Стороженко посчитал, что для создания новой лиги понадобится внести 14 изменений в устав

Вице-президент ФФУ: чемпионат СНГ невозможен
Сергей Стороженко
Фото: ukr-news.in.ua

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко рассказал, при каких условиях Федерация футбола Украины может изменить свое негативное тношение к чемпионату СНГ:

"Я не представляю себе, что ситуация изменится. Но чисто гипотетически: если ФИФА пойдет на нарушение своего устава или внесет в него изменения, и скажет, что ФФУ и РФС нужно тоже изменить свой устав, только тогда ситуация может рассматриваться.

Я посчитал, что для заявления о таком чемпионате ФФУ нужно ввести 14 изменений в свой устав. Это невозможно!

Сами клубы не могут решать, выступать ли им в каком-то объединении или нет. Есть национальный признак каждого чемпионата, про это говорил и Блаттер: только в государственных национальных территориальных единицах может проходить профессиональный чемпионат.

Поэтому когда президенты клубов говорят "Мы туда пойдем", то... Говорить можно все, но есть обязательства, подписанные руководителями этих клубов, что они могут выступать только в национальном чемпионате. И пока ФФУ против разрушения мировой пирамиды футбола, для таких клубов, которые ведут сепаратные переговоры или нарушают устав ФФУ, могут возникнуть основания для применения санкций".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram