>

"Металлист" проигрывает, но сохраняет шансы на выход в полуфинал ЛЕ

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы харьковский "Металлист" уступил в Лиссабоне "Спортингу" со счетом 2:1.

Команды провели абсолютно два разных тайма. В первом было много борьбы, но моментов у ворот команд практически не возникало. Стоит отметить необязательную желтую карточку, которую получил Торсильери за излишние эмоции. Аргентинский защитник харьковчан пропустит ответный матч против "Спортинга".

Второй тайм активнее начали хозяева поля. И на 51-й минуте счет был открыт: Капель промчался левым флангом, обыгрался с Инсуа, прострелил на линию вратарской, а там Измайлов опередил всех и в касание замкнул передачу.

Через 13 минут Папа Гуйе (который также пропустит ответный матч из-за перебора "горчичников") сбил Фернандеса в двух метрах от линии штрафной. Стандарт взялся пробивать Инсуа – мяч после его мощного удара низом прошил стенку и влетел в угол ворот.

До конца матча "Металлист" активно шел вперед, а "Спортинг" грамотно и надежно оборонялся. При этом португальцы успевали опасно контратаковать.

На 75-й минуте Девич имел убойный момент: Вильягра отобрал мяч в штрафной соперника и прострелил на неприкрытого Девича, который в касание с трех метров ударил точно во вратаря.

Но свою роль Марко все же сыграл. Уже в добавленное арбитром время Марлос пробил с линии штрафной, Патрисиу парировал мяч, Девич бросился на добивание и был завален кипером – пенальти. Хавьер с точки хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам – 2:1.

В итоге – поражение "Металлиста", которое оставляет харьковчанам приличные шансы на выход в следующую стадию Лиги Европы.

"Спортинг" - "Металлист" 2:1

Голы: Измайлов 51, Инсуа 64 - Хавьер 90+1 (с пенальти)

"Спортинг": Патрисиу, Полга, Инсуа, Перейра, Каррису (Нету, 70), Шандао, Схарс, Измайлов (Карильо, 80), Фернандес, Капель (Жеффрен, 72), Ван Вольфсвинкель

"Металлист": Горяинов, Торсильери, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Шавьер, Бланко (Марлос, 77), Торрес, Соса (Валяев, 90+4), Кристальдо (Девич, 65), Тайсон

Предупреждения: Измайлов, Каррису, Патрисиу - Торсильери, Шавьер, Гуйе