>

​Федерер в четвертый раз за два месяца обыграл Дель Потро

Экс-первая ракетка мира продолжает "мстить" аргентинцу за поражение в финале US Open-2009.

Роджер Федерер пробился в полуфинал первого в году Мастерса в Индиан-Уэллсе. В четвертьфинале за час с небольшим был повержен Хуан Мартин Дель Потро - "любимый клиент" Роджера в этом году. С начала сезона не прошло и три месяца, а швейцарец уже четырежды обыграл аргентинского гиганта, не отдав тому ни сета.

Роджер был сильнее в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, в финале турнира Серии-500 в Роттердаме и в полуфинале турнира той же категории в Дубаи.

И вот новый успех. Самым интересным в матче стал первый гейм, который продолжался более 12 минут и в котором счет "ровно" устанавливался целых шесть раз. Федерер заработал "больше" по решению линейного арбитра (система "Ястребиный глаз" некоторое время сбоила). Хуан Мартин, посчитавший, что мяч угодил в аут, так и не смог оправиться от этого удара.

Он проиграл гейм на подаче Федерера и тут же отдал свою. На этом партию можно было завершать (у Федерера проклюнулась подача). К этому, собственно, и пришли - 6:3.

Во второй партии Роджер пошел по проторенной дорожке и сразу же оформил брейк. В 5-м гейме он повторил фокус - и 4:1. Затем Федерер выдал три эйса подряд на своей подаче, а совершить четвертый ему помешала небольшая неточность. А после этого Роджер, что называется, окончательно сбросил гору со своих плеч и едва не проиграл свою подачу. Но вовремя спохватился, отыграл брейк-поинт, а затем довел дело до общей победы - 6:3, 6:2!

Федерер за столь короткий отрезок матчевого времени сделал сразу 13 эйсов (Дель Потро - ни одного!!!), 27 виннерсов (соперник - 8) и допустил 20 невынужденных ошибок (аргентинец и здесь "проиграл" - только 13).

Швейцарец защитил прошлогодние рейтинговые очки и теперь постарается нарастить свой очковый багаж. В полуфинале Роджеру будет противостоять победитель сражения Надаль/Налбандян. Рафе как раз еще есть, что защищать: год назад он играл в финале турнира.