>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Спортивные герои года: абсолютные Кличко и великолепная семерка регбисток

Во второй части спортивных итогов года LB.ua отдает должное братьям Кличко, торжествует вместе с украинскими боксерами на чемпионате мира, восхищается нашими спортсменками, радуется воскрешению «Сокола» и сожалеет из-за досрочного завершения карьеры «батей» украинского футбола Игорем Шуховцевым.

​Спортивные герои года: абсолютные Кличко и великолепная семерка регбисток
Фото: kontrakty.ua

Июль

Абсолютные братья

Владимир Кличко, поставив на место пустослова Дэвида Хэя (победа по очкам единогласным решением судей), стал чемпионом мира по четырем версиям - IBF, WBA, WBO, IBO. При этом заветное звание абсолютного чемпиона мира, которым Кличко-младшего уже неоднократно награждали, ему так и не досталось. Ведь для полноты коллекции не хватало одной важной детали - чемпионского пояса WBC, который владеет Виталий Кличко.

Но братья, осуществив давнюю мечту об одновременном доминировании в супертяжелом дивизионе, стали абсолютными чемпионами мира, объединив свои пояса. Они шли к этой победе рука об руку на протяжении многих лет. Символично, что их семейный триумф стал возможен благодаря сложению усилий обоих братьев. Они это заслужили. Виталий, возобновив карьеру, вернулся на былой уровень, а Владимир, пройдя через несколько болезненных поражений, смог подняться с колен, и более семи лет не покидает ринг побежденным.

Братья Кличко находятся в зените своего могущества.

Фото: EPA/UPG

Великолепная семерка

Женская сборная Украины по регби-7, чередуя избиение соперниц с легкими прогулками по побережью Рижского залива, триумфально пробилась в европейскую элиту. Регби-7 в нашей стране стал культивироваться после вести, что этот вид спорта включен в программу Олимпиады-2016. И нашим девушкам пришлось подниматься с самых низин рейтинга. Но недаром же восточнославянские женщины славятся на весь мир.

Фото: Макс Левин

Украинки сначала катком проехались по соперницам в дивизионе В, а в этом году не оставили мокрого места от новой партии супостаток в дивизионе А. В полуфинале наши девушки разгромили Чехию со счетом 47:0, а в финале пощадили швейцарок - «всего лишь» 41:0. В семи матчах турнира было одержано семь побед, а разница мячей составила 300:7!

Теперь украинки в числе лучших сборных Европы, а там и до Олимпиады в Рио-де-Жанейро рукой подать. Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка уже назвал женскую сборную по регби-7 единственной олимпийской надеждой Украины в игровых видах спорта.

Август

Как не байдарка, так каноэ

Украинцы на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ завоевали четыре медали - одну золотую и три серебряные. Чемпионом мира на дистанции 5000 м (каноэ) стал вчерашний юниор Михаил Кошман. На дистанции в десять раз короче «бронзовым» финишировал Александр Максимчук.

Михаил Кошман (справа)
Фото: sport-express.ua
Михаил Кошман (справа)

Инна Осипенко-Радомская, которая год назад стала единственным представителем мира спорта, завоевавшим «золото» чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах, на этот раз ограничилась двумя «бронзами». Олимпийская чемпионка-2008 стала третьей на дистанциях 200 и 500 м на байдарке-одиночке.

Стабильный Зантарая

Когда Георгий Зантарая в 2009 году стал первым украинским чемпионом мира в дзюдо, недоброжелатели назвали тот успех случайным. Георгий, не зря он горячих кровей, поклялся отомстить за те обидные слова. Отомстить новыми победами. И пускай он пока не стал двукратным чемпионом планеты, но в мировой элите прописался всерьез.

В прошлом году Зантарая «на мире» стал серебряным, а в этом собрал полный комплект наград чемпионатов, выиграв в Париже «бронзу». Это была единственная медаль Украины на турнире. Зантарая в этом году также впервые для себя выиграл чемпионат Европы. Стабильность - признак класса.

Сентябрь

С легкой атлетикой - тяжело

Токийский чемпионат мира по легкой атлетике, после «сухого» в медальном плане Берлина-2009, принес Украине две «женские» медали. Украинские бегуньи подтвердили статус быстрейшей команды Европы в эстафете 4х100 м. Вперед наши девушки (Повх, Погребняк, Ремень, Стуй) пропустили только заокеанских соперниц - американок и ямаек.

Первое с 2005 года «золото» (когда в секторе для прыжков в высоту блеснул Юрий Крымаренко) Украине принесла также прыгунья, но - тройным. У Ольги Саладухи после рождения дочки открылось второе дыхание. Безоговорочный лидер сезона заслуженно выиграла мировое «золото». Саладуха уже после первого прыжка стала недосягаемой для конкуренток - 14,94 м.

Ольга Саладуха
Фото: EPA/UPG
Ольга Саладуха

А мировой рекорд (15,50 м) великой украинской прыгуньи тройным Инессы Кравец, установленный еще в 1995 году в Гетеборге, даже не «вспотел». Соперницы боролись друг с другом (казахстанка Рыпакова отстала от Саладухи всего на 5 см), но уж никак не с «вечным» рекордом Кравец.

Отборолись на «троечку»

Украинцы на чемпионате мире по борьбе выиграли по медали каждого достоинства. Не смогли проявить себя «греко-римляне». У «вольников» за всех отдувался чемпион мира-2006 Ибрагим Алдатов, который после «серебра»-2007, «бронзы»-2009 и паузы-2010, во второй раз в карьере стал серебряным призером ЧМ. В женской борьбе «золото» себе и стране принесла Анна Василенко (до 55 кг), Татьяна Лазарева (до 59 кг) стала «бронзовой».

Октябрь

«Боксеры, Родина не забудет ни подвига вашего…»

Полной и безоговорочной капитуляцией соперников сборной Украины завершился чемпионат мира по боксу в Баку. Украинцы завоевали четыре золотые медали - беспрецедентный триумф в истории мирового бокса. Наши парни били всех - лидеров мирового рейтинга итальянцев и кубинцев, непростых ребят из Средней Азии. С особым усердием выбивали из турнирной сетки россиян. Видимо, накипело за долгие годы «братских» противостояний.

В пяти финальных поединках украинцы потерпели лишь одно поражение. Это дебютант чемпионатов мира и одно из главных его открытий Денис Беринчик (до 64 кг) проиграл бразильцу Лопесу - 23:26. Позже наши скажут - судьи уже готовят бразильцев к домашней Олимпиаде-2016. Еще один дебютант мировых форумов Евгений Хитров (до 75 кг) добился перевеса над японцем Муратой - 24:22 (6:7, 10:7, 8:8), а Тарас Шелестюк (до 69 кг) - над казахом Сапиевым: 16:10 (5:2, 3:2, 8:6). Александр Усик (до 91 кг) своего главного конкурента - россиянина Бетербиева - прошел еще в четвертьфинале, поэтому дальше проблем вообще не имел. В финале Саша легко и непринужденно разобрался с хозяином ринга Теймуром Маммадовым - 25:15 (7:6, 11:6, 7:3).

А Василий «Golden Boy» Ломаченко (до 60 кг) стал уже двукратным чемпионом мира. Очередной триумф дался лучшему боксеру Олимпиады-2008 очень непросто. В 1/8 финала он даже успел второй раз в своей карьере проиграть. Правда, ненадолго. Апелляция украинской делегации принесла плоды.

Фото: EPA/UPG

В полуфинале СуперВася разобрался с первым номером посева Доменико Валентино. Итальянец после финального гонга не стал дожидаться решения судей, а тыкал указательным пальцем в сторону Ломаченко. Дескать, вот кто настоящий чемпион. Так и случилось. В финале украинец перебоксировал 3-го сеяного, кубинца Толедо со счетом 17:12 (6:3, 5:4, 6:5). Есть «золото» в новой весовой категории!

Украинцы в десяти категориях завоевали пять медалей - четыре золотых и одну серебряную. У ближайшего преследователя - Кубы - только два "золота". У россиян и вовсе одно. В 2009-м Украина получила своего первого чемпиона мира по боксу, а уже через два года наша команда триумфально завершила очередной планетарный форум. Теперь украинцы правят бал и в профессиональном, и в любительском боксе.

Ноябрь

Устали от побед

Киевский «Сокол» с новым тренером Александром Годынюком навел шороху в ПХЛ. Киевляне в обновленном составе (с Климентьевым, Симчуком, Олецким, Матвийчуком, но без Шахрайчука, Срюбко и Малова) довели свою беспроигрышную серию в ПХЛ до 18 матчей! Причем впервые потеряли очки именно в 18-й по счету встрече, когда в Донецке «лишь» по буллитам обыграли прошлогоднего чемпиона «Донбасс».

Видимо, третья подряд победа над донетчанами настолько опустошила «соколят» физически и психологически, что через день они уже проиграли по буллитам не хватающим звезд с неба «Харьковским Акулам» - 2:3.

А первое полноценное (в основное время) поражение в чемпионате подопечные Годынюка потерпели только 20 декабря в домашней встрече с «Донбассом». Тем не менее, сейчас «Сокол» уверенно лидирует в ПХЛ.

Декабрь

Добротный вратарь «завязал»

Великому спортсмену очень непросто уйти вовремя. Уйти, когда он еще не стал всеобщим посмешищем и не собирает ироничные ухмылки окружающих, на которых читается только одно слово: «Дрова...» Когда пребываешь в полной уверенности: «Я еще такое всем покажу!»

Вратарь Игорь Шуховцев в своей богатой карьере ничего не выигрывал. Если, конечно, не считать первое место в чемпионате Первой лиги в сезоне 2007/08. Тем не менее, нет никаких сомнений, что он - великий футболист. Он оставался единственным игроком Премьер-лиги, который принимал участие еще в первом чемпионате независимой Украины, и в свои 40 мог дать фору молодым. Теперь он будет учить их вратарскому ремеслу.

Шуховцев повесил перчатки на звоздь, находясь на очередном пике. Только в сентябре «Батя» отразил четвертый подряд пенальти в этом сезоне и 13-й в карьере (а еще пять раз бьющие промахивались или попадали в каркас ворот).

Он преодолел отметку в 100 «сухих» матчей (102). Хотя ему все сложнее удавалось сохранять ворота тонущей «Зари» на замке. Собственно, луганчане больше всех пропустили в летне-осенней части чемпионата - 40 мячей. Страшно подумать, какой была бы эта цифра, не будь на воротах Шуховцева.

Он попросил о досрочном расторжении контракта, чтобы перейти на тренерскую работу. Сказал, что есть предложение от Грозного и что такой шанс через год/полтора может и не представиться. А о жизни после футбола тоже надо думать. Собственно, никакого «послефутбола» у Шуховцева не будет, ведь он остается в Игре, будет и дальше жить ею. Но грусть от его преждевременного ухода безмерна.

Фото: fpl.ua

В октябре в разговоре с LB.ua он произнес: «Пенальти - это хорошо, какие-то «сухие» серии - это хорошо, но вратарь - это в первую очередь стабильность, которая позволяет его команде зарабатывать очки. Кто-то скажет: «Вот он за сорок лет взял пять пенальти, но стоял, как говно». Мне такого не надо. Пусть просто скажут - он был добротным вратарем».

Пусть скажут…

Первую часть «Спортивных героев года» можно прочесть здесь.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram