>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинка Любовь Шулика – королева европейского спринта на велотреке!

Представительница велокоманды ISD Track team Любовь Шулика стала обладательницей двух наград чемпионата Европы, проходившем в голландском Апельдорне с 21 по 23 октября.

Луганская велогонщица в составе национальной сборной Украины стала чемпионкой Европы в индивидуальном спринте. В командном спринте Любовь Шулика и Алена Цьось из Луцка стали серебряными призерками европейского первенства. Благодаря усилиям украинок национальная сборная с двумя наградами заняла пятое общекомандное место. Впереди только команды Великобритании, Франции, Германии и Польши. Среди женских команд Украина и вовсе стала второй, пропустив вперед Великобританию, завоевавшую четыре медали из шести возможных.

Первую медаль для сборной Украины Любовь Шулика и Алена Цьось завоевали в командном спринте в первый день чемпионата. Заняв по итогам квалификации второе место, украинский дуэт боролся за «золото» с лидерами в этом виде велоспорта – британками, которые по итогам чемпионата выиграли общекомандный зачет, завоевав практически все «золото» чемпионата Европы. Прыгнуть выше головы нашим девушкам не удалось, однако и «серебро» является несомненным достижением.

Единственную награду высшего достоинства для Украины Любовь Шулика завоевала во второй день соревнований. В четвертьфинале воспитанница луганского тренера Сергея Базина сумела победить олимпийскую чемпионку в спринте британку Викторию Пендлтон, а уже в решающем заезде одолела чемпионку мира и Европы на треке Ольгу Панарину из Беларуси. В прошлом году Любовь Шулика также с наградой завершила чемпионат Европы. Правда, тогда наша спортсменка стала бронзовым призером в гонке кейрин, которую как раз выиграла белоруска Панарина.

В шаге от медалей остановилась женская сборная Украины в командной гонке преследования. На счету Леси Калитовской, Светланы Галюк и Елизаветы Бочкаревой 4-е место. Борьба за «бронзу» была проиграна команде Беларуси после падения Елизаветы Бочкаревой, которой пришлось покинуть велотрек на носилках.

Также в командной гонке преследования наилучший показатель у всей мужской сборной Украины. Наш квартет в составе Александра Лобова, Максима Полищука, Виталий Попкова и Виталия Щедова занял 6-е место.

Общий медальный зачет чемпионата Европы в Апельдорне (Голландия).

Общий медальный зачет (золото-серебро-бронза)

1. Великобритания 7-0-0

2. Франция 1-3-3

3. Германия 1-2-1

4. Польша 1-1-1

5. Украина 1-1-0

6. Россия 1-0-3

7. Бельгия 1-0-0

8. Беларусь 0-2-1

9. Швейцария 0-2-0

10. Дания 0-1-0

11. Греция 0-1-0

12. Чехия 0-0-2

13. Италия 0-0-1

14. Голландия 0-0-1

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram