>

ВХЛ. Донбасс одерживает "сухую" домашнюю победу

Донецкие хоккеисты обыграли одного из лидеров восточной конференции.

В предпоследнем матче домашней серии Донбасса принимал, пожалуй, самого грозного соперника. Один из лидеров Восточной конференции, фарм-клуб нынешнего обладателя Кубка Гагарина КХЛ - Торос априори был достойным соперником.

В самом начале периода гости обозначили, что они приехали за очками. Подопечные Александра Куликова гасили скорости Тороса ещё в средней зоне. Игра на разрушение вскоре дала результат в виде гола. Гости прочно обосновались в зоне хозяев, потеряли шайбу и один на один с вратарём выпустили Пискунова. Игрок Донбасса бросил в левый угол, голкипер Тороса отбил бросок, но допустил ошибку при фиксации шайбы. Она выползла из под щитков, а Пискунов не стал упускать такой шанс, спокойно сделав счёт 1:0.

Во втором периоде Донбасс начал играть более активно. На 35-й минуте матча Донника и Журун ворвались в зону и последний хорошим броском пробивает Давыдова. Арбитр отменят гол, в пылу игры донецкие игроки вошли в зону с нарушением и бросили через мгновение после свистка. Буквально через десять секунд после вбрасывания Егин поборолся за шайбу на правом фланге в зоне Давыдова и вышел на ворота. Последовала передача на левый край, где накатывался на ворота Матерухин. Голкипер не успевал переместиться и Александр не стал медлить, отправив шайбу в пустые ворота - 2:0. Торос несколько активизировался, но хорошая позиционная игра защитников и Царегородцева были весомым аргументом для сохранения сухого счёта.

В третьем периоде Торос попытался изменить ход встречи, но Донбасс не давал активничать в своей зоне. Доника и Белухин отобрали шайбу у борта в зоне подопечных Василия Чижова. Последовал пас на средний пятачок, куда выкатился никем не опекаемый Александр Журун и он в упор расстрелял Давыдова – 3:0. у ворот Давыдова, но было видно, что игроки больше старались контролировать шайбу, чем рисковать, атакуя ворота гостей. Счёт до конца игры не изменился и Донбасс одержал первую сухую победу в сезоне на глазах своих зрителей.

Донбасс провёл просто потрясающий матч, лучший с начала сезона в Донецке. Игроки показали осмысленную игру, которая не могла не порадовать болельщиков. Александр Куликов полностью переиграл своего оппонента тактически, сыграв против него в начале игры в прагматичный хоккей от обороны с вязкой борьбой в средней зоне.

Донбасс - Торос 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 17:10 Пискунов (Кочетков, Варламов) - 1:0; 37:06 Матерухин (Егин) - 2:0; 45:59 Журун (Белухин, Доника) - 3:0;

Вратари: Царегородцев - Давыдов

Броски: 31 (7+12+12) - 27 (14+7+6)

Вбрасывания: 51 (16+21+14) - 22 (5+6+11)

Штраф: 10 - 6