>

"Карпаты" не сумели устоять на "Донбасс Арене"

В центральном матче третьего тура украинской Премьер-лиги львовские "Карпаты" забили первыми, но в ответ получили два гола от действующих чемпионов страны.

Сильнейшие стартовые составы обеих команд говорили о том, что каждый тренер настроен на победу. Мирча Луческу не сделал ни одной замены по сравнению с матчем против "Металлурга". В команде Олега Кононова с первых минут вышел Артем Федецкий, хотя новички Кристобаль, Пачеко и Воронков остались в запасе.

В самом дебюте встречи инициативу захватили "Карпаты", уже на второй минуте голкипер "Шахтера" вступил в игру после удара Зенева. Защитники хозяев ошиблись при попытке создать искусственное положение вне игры. Но первый действительно опасный момент создал "Шахтер" на 20-й минуте. Виллиан на линии штрафной обыграл двоих соперников и пробил, но мяч просвистел в сантиметрах от дальней девятки. "Карпаты" ответили буквально сразу же – Худобяк со штрафного навесил на голову Лукасу, но испанец не смог поразить ближний угол. На 30-й минуте Лукас вновь угрожал воротам горняков, с острого угла мощно пробив в дальний угол, но на этот раз донецкую команду спас Рыбка.

А уже следующий опасный момент у ворот "Шахтера" завершился голом. Худобяк четко навесил на Данило Авелара, которому никто не помешал отправить мяч головой в дальний угол. "Горняки" попытались сравнять счет до перерыва - мощный удар Виллиана метров с 22-х парировал Богатинов, а на добивании Луис Адриано не сумел нормально попасть по мячу.

Во втором тайме хозяевам понадобилось всего пять минут, чтобы отыграться. Срна низом отдал передачу на Тейшейру в центр, тот в касание переправил на Фернандиньо, который прострелил вдоль линии ворот на одинокого Виллиана. Бразильцу оставалось только замкнуть дальнюю штангу - 1:1.

После гола хозяева продолжили идти впереди, и с каждой новой атакой львовянам приходилось все сложнее. "Карпаты" уже прижались к своим воротам и лишь изредка контратаковали. "Шахтер" полностью завладел преимуществом и на 73-й минуте воплотил его в логичный гол. Фернандиньо выдал пас аккурат между двумя защитниками на Алекса Тейшейру, который вывел свою команду вперед - 2:1.

В оставшееся время "Карпаты" бросили все силы на то, чтобы отыграться, и могли за это поплатиться как минимум дважды.

Шахтер - Карпаты - 2:1

Голы: Виллиан, 50, Тейшейра, 73 - Авелар, 38

"Шахтер": Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Коста (Тейшейра, 46), Мхитарян (Дентиньо, 80), Адриано (Эдуардо, 68)

"Карпаты": Богатинов, Ощипко, Федецкий, Борха, Милошевич, Авелар (Годвин, 56), Кополовец (Мартынюк, 78), Ткачук, Худобяк, Зенев (Пачеко, 69), Лукас