>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Финал Лиги Чемпионов. Анонс матча "Барселона"—"МЮ"

28 мая 2011 года. 21:45. Англия. Лондон. Стадион «Уэмбли». «Барселона» — «Манчестер Юнайтед»

Финал Лиги Чемпионов. Анонс матча "Барселона"—"МЮ"
Фото: blogspot.com

Не так давно отгремели салюты в честь прошедшего на прошлой неделе финала Лиги Европы, который к разочарованию многих болельщиков послужил не более, чем банальной прелюдией к центральному матчу евросезона — финалу Лиги Чемпионов.

«Миссия (не)выполнима: Остановить “каталонскую машину”»

Главными виновниками торжества стали испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед», которые абсолютно не нуждаются ни в представлениях, ни в словесных интродукциях. Бесспорно, именно эти два гранда, показанной на протяжении всего сезона стабильной игрой, больше остальных заслужили право выйти на газон легендарного лондонского «Уэмбли». Только лишь мысль о грядущем финале заставляет сердца миллионов болельщиков учащенно биться.

Фото: EPA/UPG

По пути "Армады"

Путь «Барсы» к финалу, по своей эволюции, чем-то напоминает образование снежного кома, скатывающегося с горы. Соперниками каталонцев по группе, по воле жребия, стали греческий «Панатинаикос», датский «Копенгаген» и российский «Рубин». Следует признать, что участники данного трио, даже при условии их гипотетического выступления в Лиге Европы, не рассматривались бы в числе фаворитов.

Команда Хосепа Гвардиолы начала групповой турнир ЛЧ за здравие, со своей фирменной вальяжностью и легкостью, которые сам Пеп прививает подопечным на протяжении всего периода становления команды. В первой же домашней встрече группового турнира «Барса» не заметила соперника, обыграв на «Камп Ноу» греческий «Панатинаикос» со счетом 5:1. В октябре-ноябре «Барселоне» предстояли два выезда на северо-восток: в Казань, к местному «Рубину», и в гости к датскому «Копенгагену». Во время данных командировок Гвардиола проявил себя подлинным гуманистом, разрешив своим подопечным не добывать победу любой ценой. Оба матча закончились вничью. К примеру, в октябрьской встрече в Казани, Пеп позволил Лионелю Месси до 62-й минуты переждать лютый татарский дождь на скамейке запасных.

Фото: EPA/UPG

В дальнейшем у «Барсы» проблем не возникало, и она закончила групповой этап на первой строчке, имея 14 очков в активе.

На стадии 1/8 финала «Барселона» обыграла 4:3 по сумме двух матчей лондонский «Арсенал» — раннер-ап группы H, который уступил первую строчку в квартете донецкому «Шахтеру». Очередь донетчан настала уже на стадии четвертьфинала. Команда Мирчи Луческу потерпела крах с общим счетом 1:6, опрометчиво попытавших сыграть с каталонцами в открытый футбол на встречных курсах. Такой непозволительной роскоши не позволил себе даже сам Жозе Моуриньо, «Реал» которого, намеревался стать шлагбаумом на пути каталонской «машины» к финалу.

В мадридском матче, «Сливочные» всячески пытались «высушить» любые креативные начинания «Барсы», а цепной пёс — Пепе был выдвинут из защиты в опорную зону, для того, чтобы лично встречать Лео Месси, с целью не дать последнему ни времени на раздумья, ни пространства для действий. Однако, на 61-й минуте матча Пепе схлопотал прямую красную карточку, тем самым развязав руки главному «фантазисте» «Блаугранас» — Месси, который за последние 15 минут матча и оформил дубль. Бытует мнение, что порядок бьет класс, но на примере очередного Эль Классико «Барселона» разрушила данный миф, и добыла победу именно на классе, со счётом 2:0. Удержать же такое преимущество в домашнем матче для «Барсы» не составило особо труда — 1:1. Дорога к «Уембли» расчищена.

Фото: EPA/UPG

Предвкушая предстоящую финальную битву между «Барселоной» и «МЮ», невольно возникает аллюзия на поход непобедимой испанской Армады в Англию. Но все мы прекрасно знаем, чем данное событие завершилось. Повторится ли ли история спустя 400 лет?

Отступать некуда. Позади Лондон

Европейская кампания «МЮ» во многом повторяла телодвижения «Барселоны»: те же 2 ничьи, те же 14 очков в не самой сложной группе, состоявшей из турецкого «Бурсаспора», «Валенсии», и «Рейнджерса». Именно последним двум командам и удалось избежать поражений от «Красных дьяволов». Объединяющим фактором так же выступил щадящий режим, в котором сродни «Барселоне» работала команда Сэра Алекса Фергюсона. Оба гранда выступали на 3 фронта, ставив для себя задачи обыгрывать все, что шевелится и выигрывать все, что блестит. Исходя из высочайших амбиций, командам требовалось грамотно распределить силы и свежесть кадров с оглядкой на все турниры.

После выхода из группы, «МЮ» встречался с довольно таки разноплановыми и непредсказуемыми соперниками. На стадии 1/8 финала манкунианцы одолели сопротивление яростно защищавшегося марсельского «Олимпика» — 2:1 по сумме двух матчей. В четвертьфинале на своем пути «МЮ» встречает тяжелейшего соперника в лице лондонского «Челси». И снова возникает неотвратимая параллель — матч «Барселона» — «Реал». Оба противостояние выходили за рамки спортивной борьбы, и психологически довлели над командами. Так же, как и «Барса» в Эль Классико, «МЮ» оказался на выезде сильнее своего извечного соперника, победив 2-1 на радость «Красной Армии».

Фото: EPA/UPG

Подопечные Сэра Алекса сумели и на «Олд Траффорд» добиться положительного для себя результата — 1:0. Казалось бы, что самое сложное на пути к финалу уже позади, поскольку последним препятствием стал гельзенкирхенский «Шальке 04». Немцев же лихорадило на протяжении всего сезона. Они выступали, словно по зигзагам не самой удачной кардиограммы. Подтверждением стало итоговое 14-е место в Бундеслиге, которое квалифицировалось сродни полнейшему фиаско, особенно на фоне полуфинала ЛЧ. За шаг до финала «Шальке» выглядел тускло и напугано. Казалось, что «газпромовцы», как котята, сами испугались той высоты, на которую вскарабкались, пришлось вызывать пожарных в лице «Красных Дьяволов», которые «потушили» «Шальке» с общим счетом 6:1 по итогам двух встреч. Впереди главная битва за Лондон.

Игры разумов

В то время, как в 1979-м году Алекс Фергюсон провел первый свой матч в еврокубках, возглавляя шотландский «Абердин», Гвардиоле было всего 7 лет. Чего только не повидал за свою долгую футбольную жизнь Сэр Алекс? На этот вопрос есть теперь однозначный ответ: Он никогда не сталкивался с таким футбольным стилем, который проповедует «Барселона» Гвардиолы. Первая встреча двух гениев современности, что является символичным, состоялась в финале ЛЧ — 2009. Уже тогда опытнейший САФ столкнулся с неразрешимой задачей. Его команда выглядела потерянной на фоне «инопланетных каруселей» каталонцев. Тогда матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Барсы».

По своей сути, расклады перед нынешним финалом остаются теми же, что и в 2009-м, поскольку за 3 года ни кем еще не было изобретено полноценного противоядия игре «Барселоны». Поиском уязвимых мест каталонцев сейчас во всю занимается тренерский штаб «МЮ» под руководством Фергюсона, которому, к слову, помог на стадии полуфинала Жозе Моуриньо. Его «Реалу» хоть и не удалось воплотить в жизнь всех своих задумок, но он все же смог выявить некоторые проблемные зоны в составе «Барсы». Так, например, насытив левый фланг двумя технарями-спринтерами — Марсело и Ди Марией, Дани Алвешу было ой как не сладко, и он зачастую не успевал возвращаться из атаки в оборону, а вскоре и вовсе перестал бегать вперед, возложив данную задачу на Педро. САФ также имеет в распоряжении взрывные фланги в лице Валенсии и Нани, которые изрядно потрепали вингеров «Шальке» в 1/2 финала.

Фото: EPA/UPG

Еще одной задачей «МЮ» будет заработать как можно больше стандартов, при исполнении которых в штрафную соперника будут стягиваться гренадеры команды — Фердинанд и Видич. Позиционных же атак у «МЮ» будет минимальное количество, поскольку обыграть «Барсу» ее же оружием представляется маловерятным. Интереснейшим обещает быть противостояние между проворной линией атаки «Барсы» во главе с Месси, и рослой, моментами неповоротливой защитой «МЮ». Как известно, главным оружием «Берселоны» является тотальный контроль мяча, процент владения которого зачастую переваливает за 70%. Испанцы словно удав медленно обвивают соперника, заставляя того паниковать и находиться в постоянном напряжении.

Именно эта тактика превращает любого, пусть даже самого техничного нападающего команды-соперника, а-ля Криштиану Роналду, в стороннего наблюдателя, лишенного надежды, и возможности проявить свои качества на футбольном поле. Отметим также, что «Барселона» либо не хочет, а может быть, и вовсе необучена играть по любому другому сценарию. Несомненно, Гвардиола — профессиональный психолог, вдохновитель и менеджер. Но каким он является тактиком — большой вопрос, ответ на который, возможно, мы в скором времени узнаем, в случае, если летом Пеп решит сменить «Барселону» на миланский «Интер».

Фото: EPA/UPG
Рассуждать о возможном развитии событий можно вечно, а анализ грядущего противостояния потянул бы на добротную диссертацию. Поэтому, все вышеизложенные допущения будут либо развеяны, либо же подтверждены, поздним лондонским вечером, 28 мая 2011 года, на стадионе «Уембли», где состоится настоящий праздник футбола, под названием «Барселона» — «Манчестер Юнайтед».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram