>

На Всемирной зимней Универсиаде украинцы завоевали 15 медалей

Украинские спортсмены завоевали 15 медалей на ХХV Всемирной зимней Универсиаде, которая проходила с 27 января по 6 февраля в Эрзуруме (Турция), и заняли третье место в общекомандном зачете соревнований.

В целом на Универсиаде украинцы завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые награды.

Больше всего наград принесли Украине биатлонисты: Артем Прима завоевал 2 золотые медали и 1 серебряную, Вита Семеренко - 2 золотые награды, Сергей Семенов – 1 золотую и 1 серебряную, лыжница Екатерина Григоренко - 1 серебряную и 2 бронзовых, сноубордистка Аннамари Чудак – 1 серебряную награду.

Золотую награду завоевали украинские биатлонисты в смешанной эстафете (Светлана Крикончук, Вита Семеренко, Олег Бережной, Сергей Семенов), серебряную - в лыжной эстафете (Екатерина Григоренко, Марина Анцибор, Зоя Заведеева), бронзовую награду завоевали в лыжном парном спринте Иван Билосюк и Екатерина Григоренко, и еще одна «бронза» досталась фигуристам Надежде Фроленковой и Михаилу Касалу - в спортивных танцах.

Первое место в общекомандном зачете на ХХV Всемирной зимней Универсиаде завоевали россияне - 39 наград (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых), второе место – представители Южной Кореи - 15 медалей (7 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых).

В целом в ХХV зимней Универсиаде приняли участие около 2900 спортсменов из 57 стран мира.

Спортсмены соревновались в 11 видах спорта, среди которых - горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, керлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, сноубординг, фристайл.

На Универсиаде-2009 в Харбине (Китай) украинцы заняли 13-е общекомандное место, завоевав 7 наград (1 золотую, 2 серебряных, 4 бронзовых).