>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сергей Елевич: "Сборная России попала на ЧМ обманным путём"

Кандидат в преемники Сергея Чернова на посту президента РФБ Сергей Елевич убеждён, что сборная России попала на чемпионат мира в Турции обманным путём.​

"Седьмое место на ЧМ без Кириленко, Холдена и Хряпы — неплохой результат. Но отмечу вот какой момент. На мой взгляд, РФБ поступила неправильно, когда в прошлом году использовала фигуру Кириленко в качестве аргумента для получения нашей сборной wild card. После того как Андрей в Турцию не приехал, всем стало понятно: наша федерация пошла на обман. А учитывая критику, с которой весной обрушился Чернов на нового президента FIBA-Europe Олафура Рафнссона, легко представить, как теперь будут относиться к нашим командам на международной арене. Кстати, это уже видно по еврокубкам, где российские клубы теперь судят не слишком объективно.

Что касается успехов молодёжных сборных, большого значения этим отдельным всплескам я не придаю. Потому что в стране нет главного — четко организованной работы спортшкол. Вспомните, как в 2005-м все радовались победе нашей молодёжки на чемпионате Европы в Чехове. Но разве хоть один игрок той команды вырос в звезду европейского масштаба? Нет. А у сербов, литовцев, испанцев, французов, даже итальянцев с тех пор подросли новые талантливейшие поколения. Почему? В этих странах, в отличие от России, четко выстроена баскетбольная пирамида, которая обеспечивает безболезненный переход игроков с молодежного уровня на взрослый", — приводит слова Елевича "Спорт-экспресс ".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram