>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​«Шахтер»: секрет успеха – в «женской» эмблеме

5 декабря 2007 года, на следующий день после домашнего поражения в Лиге чемпионов от «Бенфики», футбольный клуб «Шахтер» представил свою новую эмблему.

​«Шахтер»: секрет успеха – в «женской» эмблеме

Событие сие на фоне вылета команды из еврокубков воспринималось очень даже неоднозначно и вызывало иронические замечания фанов. А одно из заявлений клуба гласило: «С этим логотипом «Шахтер» намеревается играть долгие годы, добиваться больших побед на европейской арене. И для нас важно, чтобы каждый болельщик, каждый ценитель футбольной игры понимал весь глубинный символизм новой эмблемы «Шахтера»». В раскрытии «глубинного символизма» действительно была потребность, ведь фаны новинку приняли в штыки и едва ли не акции протеста устраивали. Но как же они заблуждались…

Новая эмблема «Шахтера» пришла на смену варианту 1989 года, который, в свою очередь, подвергся небольшой реконструкции в 1997-м. Почти сразу же на нее, с подачи наблюдательных граждан, был повешен ярлык: дескать, смахивает на женские гениталии. А так как половая культура в нашей стране все еще хромает и не каждый мужчина в состоянии свыкнуться с подобными сравнениями, данное сходство было воспринято резко отрицательно. А в некоторых кругах было признано таким, что оскорбляет честь и достоинство команды.

Эмблемы "Шахтера" разных годов: 1936, 1946, 60-е, 1989, 1997

Другой части болельщиков новая эмблема до боли напомнила логотип туринского «Ювентуса». Они также обратили внимание, что символ горняцкого труда - скрещенные молотки – диссонирует с главным врагом шахтеров – огнем, который можно наблюдать в верхней части эмблемы. Фаны уже тогда отметили, что в «Шахтере» набирает обороты кампания по созданию гламурного клуба в столице Донбасса. В письме к Ринату Ахметову фанаты заявили: «Цвета и эмблема нашего клуба - не место для экспериментов! Мы говорим «нет» инородному символу на футболке нашей команды! Знайте, что за каждый неудачный эксперимент Ваших горе-подчиненных насмешкам и унижениям подвергаемся мы – те, для кого «Шахтёр» часть жизни!»

Отметим, что клуб даже специальные встречи устраивал, разъясняя драйвовость и перспективность новой эмблемы. Не знаю, верили ли работники клуба в то, что говорили, но – заработало! Именно с новой эмблемой «Шахтер» стал собирать высокие футбольные урожаи: сначала выиграл Кубок УЕФА, теперь вот впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов (ЛЧ). И это при том, что символ плодородия выглядит несколько иначе, чем то, что изображено на эмблеме...

Если же отбросить в сторону геральдические штучки (хотя вы знаете – после написанного и сам проникся), то исторический выход донетчан в стадию плей-офф читался еще после жеребьевки. «Арсенал» - гранд из второго эшелона, «Брага» - дебютант группового турнира, «Партизан» - представитель Сербии.

И если «Арсенал», разгромив нас 5:1, решил доиграть групповой турнир на классе (за что и поплатился первым местом), то «Брага» пала жертвой собственной неопытности. Мирча Луческу после каждой неудачи «Шахтера» на евроарене потчевал всех неравнодушных такой фразой: «У нас еще молодая, неопытная команда». В целом, если Мистер и лукавил, то незначительно. Не считал средний возраст основного состава «Браги», но, каким бы он ни был, на первое место в любом случае выходит наличие опыта командной игры на подобном уровне. У «Шахтера» он был. 4 декабря 2007-го «Бенфике» проиграли 6 человек из того состава, который 8 декабря 2010 года положил на лопатки другой португальский клуб – «Брагу».

Хотя ключевым матчем группового турнира для «горняков», безусловно, стала «ответка» с «Арсеналом». После унижения в Лондоне и словесной взбучки, которую игрокам устроили украинские СМИ, на поле «Донбасс Арены» вышли 11 злющих мужиков, жаждущих реванша. И даже быстрый пропущенный мяч их не смутил. После игры Дарио Срна в шутку сказал: «После 5:1 мы получили огромную порцию критики, поэтому в следующие 2-3 дня хочу почитать, как вы нас будете хвалить». Хвалить, Дарио, будем еще долго, до 1/8 финала как минимум. Тем более что после 1999 года журналисты и болельщики были лишены подобной возможности. Стоит, правда, отметить, что если 11 лет назад за «Динамо» без преувеличения болела вся Украина, то сейчас все не так однозначно.

Жеребьевка плей-офф состоится в следующую пятницу. «Шахтер» занял в своей группе первое место, поэтому ему в соперники могут достаться такие коллективы: «Интер», «Лион», «Валенсия», «Копенгаген», «Рома», «Марсель», «Милан». Да поможет нам жребий.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram