>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Премьер-лига: "Шахтер" не знает неудач

На "Донбасс Арене" подопечные Мирчи Луческу уверенно разобрались с киевским "Арсеналом" в 19-м туре украинского чемпионата.

​Премьер-лига: "Шахтер" не знает неудач

"Шахтер" на мажорной ноте заканчивает 2010 год. Команда Мирчи Луческу фактически обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов и уверенно лидирует в чемпионате Украины, не зная проблем ни с одним соперником. В последнем туре этого года очередной жертвой "горняков" стал киевский "Арсенал".

С первых минут завладев игровым и территориальным преимуществом, хозяева добились результата уже на 17-й минуте. Виллиан справа ворвался в штрафную гостей, где его не по правилам встретил Симоненко. Арбитр ничтоже сумняшеся указал на точку, и Жадсон уверенно переиграл Погорелого с одиннадцати метров. Поведя в счете, подопечные Луческу немного передохнули и снова помчались вперед.

Очередной проход Шевчука по левой бровке закончился опасным прострелом, но партнеры не смогли замкнуть передачу. Чуть позже сам Вячеслав пробил по воротам Погорелого, но голкипер киевлян сыграл надежно. Далее шансы для взятия ворот были у Дарио Срны. Сначала капитан горняков опасно исполнил штрафной, а через несколько минут после его удара мяч попал в перекладину. И все же хорват взял непосредственное участие во втором голе своей команды. Именно он запустил по правому флангу Виллиана, который из пределов штрафной площади прострелил вдоль лицевой линии, и Марсело Морено переправил мяч в ворота Арсенала – 2:0.

Второй тайм начали активнее столичные гости, однако надолго их не хватило. С выходом Дугласа Косты и Алекса Тейшейры "Шахтер" быстро вернул себе преимущество и на исходе часа провел третий гол. Жадсон навесил в штрафную, откуда Эдуардо красиво головой переправил мяч в ворота "Арсенала"! "Горняки" продолжали атаковать и заработали еще один пенальти - мяч попал в руку защитнику "канониров" Симоненко после прострела Срны. К точке подошел Дуглас Коста и уверенно переиграл Погорелого – 4:0. Таким образом, "Шахтер" сохраняет отрыв в 12-ть очков от "Динамо".

Команда Олега Лужного в последнем туре этого года в Киеве обыграла "Севастополь" со счетом 2:0. "Металлист" на зимний перерыв уходит третьим, отставая от киевлян на два очка. Следующие матчи в чемпионате Украины пройдут марта 2011 года.

Чемпионат Украины. 19 тур

"Ильичевец" - "Кривбасс" – 1:1

"Таврия" - "Ворскла" – 2:2

"Карпаты" - "Заря" – 4:2

"Динамо" К - "Севастополь" – 2:0

"Металлист" - "Металлург" Д – 3:1

"Шахтер" - "Арсенал" К – 4:0

"Волынь" - "Металлург" З – 1:0

"Оболонь" - "Днепр" – 0:1

Ольга Поланська, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram