>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Шахтер" пишет истроию в Лиге чемпионов

Обыграв «Партизан» в Белграде, донецкий «Шахтер» на 99 процентов гарантировал себе первое в истории участие в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА (к вариантам итогового расклада вернемся чуть ниже). Кроме того, донецкий клуб побил отечественный рекорд по количеству очков, набранных в групповом раунде турнира.​

12 пунктов ни горняки, ни динамовцы за предыдущие 19 заходов еще не набирали (а ведь есть возможность еще и улучшить показатель).

До этого максимальный урожай (11 очков) собирали киевляне под руководством Валерия Лобановского осенью 1997-го и 1998 годов – в те два сезона, когда команда возглавляла на финише квартеты и добиралась до четвертьфинала и полуфинала соответственно. Добавим также, что два гола отделяют «Шахтер» от клубного рекорда результативности. В 2008 году «оранжево-черные» отличились в шести поединках 11 раз.

Теперь что касается драки за итоговые позиции. Если в заключительный игровой день донетчане не уступят дома «Браге», они завершат турнир на первом месте, а это, учитывая ситуацию в других группах, немаловажно. Ведь наверняка Луческу при жеребьевке 1/8 финала, которая состоится в Ньоне 17 декабря, хотелось бы избежать встречи с «МЮ», «Челси», «Баварией» и «Реалом» – сильнейшими клубами своих квартетов, которые будут сеяться в первой корзине. Понятно, что и среди вторых команд фигурируют твердые орешки, но, согласитесь, присутствие среди них «Марселя» или, допустим, «Копенгагена» явно прибавит уверенности.

Если «Шахтер» 8 декабря проиграет, то он также, скорее всего, выйдет на весну, но уже не факт, что с первого места. Рассмотрим детальнее. При победе «Арсенала» над «Партизаном» в завязке между тремя коллективами у всех будет по 6 очков, и тут горнякам, учитывая личные голы (лондонцы тут будут вне конкуренции), нужно не уступить с разницей в четыре мяча и больше. Иначе они рискуют вообще оказаться третьими. Это единственный вариант, когда чемпион Украины может пролететь мимо кассы. Потому как при невыигрыше «Канониров» речь уже будет идти только о первом или втором месте. Тут «Шахтер» устроит даже счет 0:3 (опередит «Брагу» по лучшей общей разнице мячей), а вот 1:4 уже будет стоить победы в группе. Впрочем, думается, такая математика в Донецке даже не рассматривается.

Вторничные матчи 5-го тура назвали имена еще двух участников плей-офф. К «Баварии», «Челси» и «Реалу» присоединились «Марсель» и «Милан», ко-торые досрочно оккупировали вторые позиции. В то же время «Клуж» и «Жилина», как и «Партизан», выше четвертой строчки в таблице не поднимутся (помимо них, в плей-офф Суперлиги уже однозначно не сыграют «Хапоэль» и «Бурсаспор»). В группе Е «Базель» наряду с «Ромой» еще претендует на второе место и обойдет ее в случае своей победы в Мюнхене и поражения римлян в Румынии. А в группе G продолжается борьба за третье место. «Осеру» в последнем туре нужно сыграть в Мадриде лучше, чем «Аякс» выступит в Милане, иначе в Лигу Европы перейдет амстердамский клуб. Кстати, там уже досрочно оказался «Спартак».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram