"Сокол" (Киев) -- "Донбасс" (Донецк) -- 0:4 (0:0, 0:2, 0:2).

23 ноября. Киев. ЛДС "Авангард". 400 зрителей (вмещает 700).

Судьи: М.Урда, А.Горбатюк, А.Говорун (все -- Киев).​

"Сокол": Карпенко; Гунько (2) -- Катрич (2), К.Рябенко -- Ден.Исаенко (14), Свиридов -- О.Благой (12), Татаренко; Яковенко (4) -- С.Черненко -- Легачев (2), Бега (2) -- Н.Буценко -- Матвийчук, Егоров (2) -- Мельников (к) -- Мадера (2), Юшков, Секирко.

"Донбасс": Харитонов; Зеленко (2) -- C.Марковский (2), Толкунов -- Ладыгин (4), Новиков (2) -- Кручинин; Кровопусков (8) -- Исхаков (2) -- Михеенок, Дм.Исаенко -- Шаманский -- П.Борисенко, Смолин (2) -- Росляков (2) -- Бабинец, Самойленко -- Пономарь -- Долинин (14).

Шайбы: 29:53 Бабинец (Смолин) (0:1), 31:52 Бабинец (Ладыгин) (0:2), 47:07 Исхаков (Кровопусков, Исаенко) (0:3), 51:01 Шаманский (П.Борисенко, Михеенок) (0:4).

Штраф: 42 -- 38.

Как для игры, проходившей в самый разгар рабочего дня (вторник в 13.00), на трибунах собралось немало болельщиков и известных персон. На мрачноватых трибунах "Авангарда" были замечены тренер национальной сборной Дмитрий Христич, главнокомандующий юниорской сборной (U-18) Александр Годынюк, патриарх и бодрячок украинского хоккея 76-летний Валентин Уткин, некоторые игроки и тренеры "Подола", "Компаньона", а также канувшего в Лету АТЕКа...

Разношерстной публике скучать не довелось. До первого взятия ворот, случившегося на экваторе поединка, встреча изобиловала множеством единоборств и самоотверженными действиями команд с обеих сторон. Накал страстей был на уровне, и естественно, в таких случаях не обошлось без травм, которые буквально липли к игрокам "Донбасса" в связи с неописуемой жаждой гостей обыграть "Сокол", усиленный группой игроков "основы".

Так, в дебюте первого периода едва не выбыл из обоймы Николай Ладыгин, бросившийся в стиле героя Великой отечественной войны Александра Матросова под могучий бросок Кирилла Катрича (в область головы). Когда выбежал медперсонал, казалось, что Ладыгин не сможет больше выйти на лед, но фактурный защитник пришел в себя и вскоре вернулся в борьбу. Как иллюстрация боевому настрою "Донбасса", отважный нырок под шайбу донецкого "сборника" Павла Борисенко, преградившего полет шайбы то ли щекой, то ли губами, когда гости отбивались в меньшинстве. К чести последнего, Павел продолжил встречу через несколько смен с гримасой боли на лице.

Не прогнулись гости и после перерыва, когда Олег Благой смачно припечатал к борту россиянина Ильшата Исхакова, за что получил 2+10 минут штрафа. А также в третьем периоде, когда Юрий Гунько в подобном стиле едва не "размазал" по борту кого-то из оппонентов. Так сложилось, что "Сокол" упорно бил соперника в тело, а "Донбасс", стиснув зубы, держался и выжидал своего шанса...

Вознаграждение за терпение наступило в середине матча, когда шайба после броска экс-"сокола" Сергея Бабинца рикошетом от ноги Благого дезориентировала Карпенко и юркнула в сетку -- 0:1. А через две минуты Бабинец записал в актив полновесный гол в свой актив, ворвавшись на скорости в чужую зону он точно метнувшего диск в щелочку между щитком Карпенко и ближней штангой -- 0:2. Очевидная "пенка" вратаря.

Пытаясь как-то встряхнуть партнеров, на 44-й минуте "сокол" Денис Исаенко и "донбассовец" Михаил Долинин сошлись врукопашную. В боксерской схватке больше прицельных хуков нанес Исаенко, однако свалить дуэлянта с ног ему не удалось -- несколько преждевременно в разбор настоящих мужчин вмешались лайнсмены.

Пока Исаенко и Долинин отбывали 14-минутный штраф, "Донбасс" еще дважды огорчил Игоря Карпенко, а вот хозяева не сподобились даже на гол престижа -- блестящую игру на последнем рубеже "Донбасса" провел воспитанник харьковской школы хоккея Александр Харитонов. Одновременно с финальной сиреной победители принялись неистово ликовать и всей командой заключили в объятиях именно главного героя встречи -- вратаря Харитонова. Хотя, объективно говоря, в этот будний день героями выглядели все хоккеисты приезжей команды во главе с главным тренером Александром Куликовым.

По окончании матча заслуженный тренер Украины Александр Сеуканд, следивший за встречей с трибуны, порадовался, что в Украине появилась еще одна боеспособная команда "Донбасс": "Главное, чтобы новые сильные коллективы формировались не на костях других украинских команд". В то же время тренер "Сокола" Анатолий Степанищев, резюмируя поединок, отдал должное мастерству соперника: "Нужно смотреть правде в глаза -- проиграли по делу. "Донбасс" превзошел нас в желании и индивидуальном мастерстве, а многие наши хоккеисты откровенно разочаровали. Считаю, тренерский штаб "Сокола" получил ощутимую пощечину в отчетном матче".