>

"Шахтер" (Солигорск) -- "Сокол" (Киев, Украина) -- 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Завоевав очко в битве с ближайшим преследователем, подопечные Александра Сеуканда не пропустили вперед себя "Шахтер", сохранив за собой четвертое место. ​

21 ноября. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1 020 зрителей (вмещает 1 760).

Судьи: В.Наливайко, В.Гоцуля (оба -- Минск), А.Шкуренко (Витебск).

"Шахтер": Шибанов (Пронин -- на буллиты); Свито -- Люткевич, Сушко (2) -- Черноок, Башко (к) -- Шведов; Демков -- Развадовский -- Лучинкин, Ефименко -- Баукин -- Павлович, Камбович -- Пермяков -- Страхов (2), В.Андрущенко -- Серяков -- Занковец.

"Сокол": 30.Балабан; 3.Климентьев (к) (10) -- 90.О.Благой, 6.Срюбко -- 43.Ден.Исаенко, 7.Катрич (2) -- 38.К.Рябенко; 29.Олецкий (2) -- 10.Шахрайчук (2) -- 37.Сальников, 35.Литвиненко (2) -- 33.Малов (2) -- 55.Цыруль (2), 14.Легачев -- 19.С.Черненко (2) -- 18.Матвийчук.

Шайбы: 12:35 Матвийчук (С.Черненко, Литвиненко) (0:1), 16:38 В.Андрущенко (Башко) (1:1), 28:34 Легачев (Катрич, С.Черненко) (1:2), 35:44 Павлович (Люткевич) (2:2). Пермяков (3:2 -- победный буллит).

Буллиты: 0:0 Цыруль, 1:0 Развадовский, 1:0 Сальников, 1:0 Ефименко, 1:1 Шахрайчук, 2:1 Пермяков.

Броски: 35 (13+7+12+2+1) -- 17 (4+9+4+0+0).

Штраф: 4 -- 24.

Лучшие: Ефименко, Шибанов -- С.Черненко.

"Сокол" не сумел прервать пятиматчевую победную серию "Шахтера", но при этом не уступил солигорцам в основное время, в чем немалая заслуга 20-летнего вратаря сборной Украины Михаила Балабана. Особенно наш кипер потрудился в стартовой 20-минутке, когда удаления Сергея Черненко, Романа Малова и Валентина Олецкого вынудили киевлян в основном держать оборону (броски -- 13:4 в пользу хозяев).

Рисунок игры изменился после антракта, в котором главком Александр Сеуканд поговорил с подопечными на повышенных тонах, применяя ненормативную лексику. Как оказалось, такой метод оказался весьма действенным -- гости воспряли духом и оставшиеся два периода действовали куда интересней соперника, но победный счет не удержали из-за череды собственных ошибок на 36-й минуте. В этом игровом эпизоде результативной передачей за "Шахтер" отметился экс-"сокол" Виталий Люткевич.

Что касается серии буллитов, то в нем счастливый билет вытянули подопечные Андрея Гусова, которые впервые в сезоне исполняли послематчевые броски!