>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Пакьяо — Маргарито: негатив или позитив?

Летом 2010 года состоялась вторая попытка организовать один из самых интригующих поединков за долгие годы в боксе. Между двумя лучшими боксерами современности – американцем Флойдом Мейвезером–младшим и филиппинцем Мэнни Пакьяо. Каждый из них выиграл по восемь чемпионских титулов и несомненно, что оба со временем окажутся в Международном зале боксерской славы.

​ По предварительным данным, поединок должен был состояться 13 ноября, но переговоры так ни к чему и не привели.

После того как Боб Арум, глава компании Top Rank, объявил, что соперником филиппинца станет экс–чемпион мира в полусреднем весе мексиканец Антонио Маргарито, обозреватели разразились громкими негативными заявлениями, вплоть до призывов бойкотировать этот поединок. Главной причиной стал скандал с гипсовыми вкладками, которые были обнаружены в бинтовках мексиканца перед боем с экс–чемпионом мира в трех весовых категориях американцем Шейном Мозли. Хотя Маргарито отрицал, что знал о них, подавляющее большинство людей ему не верило. Многие поклонники бокса [на Интернет–форумах] и журналисты [в своих статьях] заявляли, что не собираются присутствовать на поединке или даже смотреть его, а просто потом узнают результат из информационных источников. Allboxing.ru попытался рассмотреть эту «медаль» c обеих сторон и предложить сначала три причины относиться к этому бою негативно, а затем три причины этого не делать.

Негативная сторона

1. Моральный аспект.

Спортсмен, который был уличен в грубейшем нарушении правил не только с точки зрения буквы закона, но и моральных рамок, получает величайший в жизни шанс, который недоступен многим, кто честно выполнял свою работу на ринге. А факт того, что даже в случае поражения Маргарито заработает на этом поединке по разным оценкам от 5 до 8 миллионов долларов, еще более негативно настраивал противников этого боя.

2. Конкурентоспособность.

Бой с Шейном Мозли Маргарито проиграл вчистую, что еще больше усилило подозрения в том, что гипсовые вставки использовались и раньше. Следующий поединок Маргарито провел почти через полтора года против неизвестного соотечественника Роберто Гарсии и выиграл его не так, как должен побеждать боксер высшего класса. Низкая скорость рук, прямолинейность, отсутствие защиты, а также хорошей подвижности в ринге – это то, что в идеале подходит Пакьяо. Еще в бою с Рикки Хаттоном он показал, что может занять позицию в ожидании соперника, идущего на него и в нужный момент наносить молниеносные атаки под разными углами и сводить на нет атаки противника за счет великолепной работы ног и корпуса.

3. Разочарование.

Негодование поклонников бокса можно понять. Мир бокса пообещал своим почитателям поединок на 11 баллов по 10–бальной шкале, а в итоге люди получили бой, который в лучшем случае обещает быть на отметке в 7 пунктов.

Позитивная сторона

1. Зрелищность.

Несомненно, нас ожидает один из самых зрелищных противостояний 2010 года. Начало боя может быть схоже с началом поединка Марагрито против пуэрториканца Мигеля Котто, где мексиканец шел вперед, а его соперник работал от обороны и остро контратаковал, но отличие состоит в том, что Пакьяо не устанет, и не будет долго сидеть у канатов, как это делал Котто.

2. «Фактор Бастера Дагласа»

Кто мог поверить, что абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Майк Тайсон, который был в фаворитом с умопомрачительным коэффициентов 42 к 1 (Пакьяо фаворит 5 к 1) в поединке с Джеймсом «Бастером» Дагласом, проиграет этот бой нокаутом? У Тайсона тогда был крайне слабый тренировочный лагерь, а перед боем с Маргарито, Фредди Роуч, тренер филиппинца, неоднократно заявлял, что эта подготовка худшая в карьере Пакьяо. Однако большинство уверено, что заявления Роуча направлены на поднятие интриги боя. Наверняка мы это узнаем только 13 ноября, но Маргарито выходит на бой с запредельным желанием доказать, что он честный боксер, и если он достигнет своей цели – это будет самая громкая сенсация в мире бокса со времен Тайсона и Дагласа.

3. Филиппинский аттракцион.

«Мэнни Пакьяо. Неважно довольны ли вы выбором оппонента для него, но факт в том, что каждый раз, когда он надевает перчатки – голова идет кругом». – Эрик Раскин, редактор американского журнала «Ринг». Мэнни Пакьяо – самый зрелищный боксер со времен Артуро Гатти, когда тот был на пике своей карьеры. И пропускать очередное выступление одного из лучший боксеров современности уж точно не лучший выбор. И ведь никто не знает – сколько еще он будет выступать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram