​ "Сокол" (Киев) -- ХК "Гомель" -- 1:3 (0:2, 1:1, 1:3).

30 октября. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 450 зрителей.

Судьи: Я.Завгородний (Минск), А.Говорун, А.Кича (оба -- Киев).

Инспектор: Г.С.Ратушный (Минск).

"Сокол": 30.Балабан (58:54); 43.Ден.Исаенко -- 21.В.Тимченко (4), 6.Срюбко -- 47.Татаренко, 3.Климентьев (к) (2) -- 4.Свиридов; 55.Цыруль (2) -- 33.Малов -- 37.Сальников (12), 50.Яковенко -- 29.Олецкий -- 18.Матвийчук (2), 85.Бега -- 17.Н.Буценко -- 91. Слюсарь (2). 65.Егоров.

ХК "Гомель": 31.И.Брикун. 45.Победоносцев -- 12.Филичкин, 57.И.Усенко -- 77.В.Магдеев, 37.Р.Н.Сальников -- 27.Маслеников (2); 8.Колосов (2) -- 11.А.Усенко -- 10.О.Антоненко (2), 13.Мусиенко -- 15.Жидких -- 88.Соломонов, 55.Арс.Бондарев -- 28.А.Волков (2) -- 35.Маркелов, 74.Т.Филин -- 18.Сусло (2) -- 75.Огородников. Командный штраф -- 2 минуты.

Шайбы: 7:09 Маркелов (Бондарев, Огородников) (0:1), 23:07 Антоненко (И.Усенко) (0:2 - больш.), 23:54 Бондарев (Маркелов) (0:3), 57:24 Климентьев (Сальников) (1:3).

Броски: 24 (12+4+8) -- 28 (14+12+2).

Штраф: 24 -- 12.

Лучшие: Климентьев -- Мусиенко, Антоненко.

Как и обещал Александр Сеуканд, он внес определенные коррективы в состав. Так в защите вышли Руслан Свиридов, но главным образом перемены коснулись нападения. Вадим Шахрайчук почувствовал боли в пояснице и тренерский штаб решил поберечь его, а 40-летнему Виталию Литвиненко дали отдохнуть. Первая тройка получила свой прежний вид, во втором звене действовали Яковенко -- Олецкий -- Матвийчук, а в третьей тройке нападения появились молодые Никита Буценко и Игорь Слюсарь, а также более опытный Тарас Бега. Забегая вперед отмечу, что наставник выпускал молодежь даже на реализацию большинства. Место в воротах занял Михаил Балабан. Это дебют молодого таланта в нынешнем сезоне в ОЧБ.

Как и днем ранее киевляне сразу же бросились вперед. Уже на 5-й минуте игры "Сокол" благодаря активности "молодежной" тройки заработал удаление. На протяжении почти всего штрафного времени гомельчане не могли выбросить шайбу из зоны, а "Сокол" между тем постоянно угрожал воротам, но, как и вчера, шайба упорно не хотела идти в цель. Расплата за очередную расточительность наступила быстро -- Денис Исаенко позволил игре перейти в зону "Сокола", гомельчане разыграли стремительную двухходовку, после чего последовал пас из-за ворот и четкий бросок Владимира Маркелова. Вот так сработало правило "не забиваешь ты, забивают тебе".

Уже в первом периоде стало понятно, что с настроем у "Гомеля" все в порядке. Правда и "Сокол" упрекнуть в нежелании нельзя. Просто видно, что игрокам как будто что-то внутри мешает сосредоточиться на игре. Создавалось впечатление, что ребята играют едва ли не в первый раз в подобных сочетаниях. Такое ощущение сопровождало меня весь матч. А тут еще судья Ярослав Завгородний начал явно симпатизировать гостям. Правда, непонятно зачем, "Гомель" и так смотрелся очень впечатляюще. В общем, удаления сыграли свою роль во втором периоде. Сначала гомельчане четко реализовали лишнего, а буквально через полминуты в чужой зоне обрезался Денис Исаенко, и Арсений Бондарев вышел на свидание с Балабаном. Несмотря на все старания Вячеслава Тимченко, нападающий переиграл и его, и вратаря -- 0:3.

Остальное время во втором периоде киевляне тщетно пытались что-то организовать в атаке -- ничего не получалось. Молодым старания хватало, надежности и креатива -- нет, как всегда выделялся Егор Егоров, а Роман Сальников заработал 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры с арбитром. Тоска зеленая продолжалась почти до конца игры.

Просветление наступило под занавес встречи: Сергей Климентьев в отчаянном рывке на острие атаки обыграл Игоря Брикуна, и над "Терминалом" загорелась надежда. Александр Сеуканд снял Балабана, но снова игра в расстановке "6 на 4" не принесла плоды (как и в поединке против "Немана"). В отличие от того матча в пустые ворота киевляне не получили -- Климентьев в отчаянном броске достал шайбу, которая катилась в цель. Настоящая самоотверженность, увы, не была вознаграждена материально (такой нужной победой).

"Сокол" терпит третье поражение кряду, и "Гомель" впервые в сезоне заставил киевский клуб опуститься в таблице ниже 4-го места. Теперь киевлянам предстоит непростой выезд в Могилев.