>

Кастер Семеня вернулась

Скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня выиграла свой первый старт после вынужденного почти годичного перерыва.

Семеня из-за сомнений в ее половой принадлежности не участвовала в соревнованиях 11 месяцев. В начале июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила ее к соревнованиям среди женщин.

В четверг на небольшом турнире Lappeenranta Games в Финляндии 19-летняя Кастер выиграла финальный забег на 800 метров, показав время 2 минуты 4,22 секунды. "Очень нелегко выйти и пробежать за 2.04, особенно если до этого 11 месяцев ничего не делала, - сказала после финиша уроженка Полокване. - Так что я чрезвычайно довольна своим сегодняшним выступлением".

Личный рекорд Семени на этой дистанции - 1 минута 55,45 секунды. Этот результат она показала на чемпионате мира 2009 года в Берлине, когда завоевала золотую медаль.