>

Бразилия вылетела с Чемпионата мира

Сборная Голландии со счетом 2:1 обыграла команду Бразилии в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу-2010.

Таким образом, голландцы стали первыми полуфиналистами турнира, а бразильцы завершают свое выступление на турнире.

Бразильцы повели в счете уже на 10-й минуте игры Фелипе Мело из центра поля выполнил проникающую передачу между центральных защитников голландцев, Робиньо подхватил мяч, и отправил его мимо голкипера в сетку ворот. После пропущенного мяча подопечные ван Марвейка больше владели инициативой, но запомнились только ударом Куйта в нижний угол ворот Сезара.

Бразильцы же действовали на контратаках, и несколько раз могли удвоить счет. Сначала Даниэль Алвеш после розыгрыша "стандарта" прострелил в штрафную и Жуан из выгодной позиции пробил выше ворот. Затем уже Алвеш сам пробивал метров с 30-ти, но голкипер сыграл надежно. Под конец тайма Лусио делал передачу на Майкона, тот в касание бил по воротам голландцев, но мяч прошел рядом со штангой.

Голландцы сумели отыграться в начале второго тайма. Снейдер подал в штрафную, Сезар на выходе столкнулся с Мело и мяч от хавбека полетел в ворота - 1:1. Спустя 10 минут европейцы вышли вперед. Роббен подал с углового на ближнюю штангу, Куйт головой продлил и Снейдер с двух метров забил гол. На 72-й минуте бразильцы остались в меньшинстве. Мело грубо сбил Роббена в центре поля, а затем еще и наступил на ногу сопернику и рефери справедливо показал красную карточку. Бразильцы изо всех сил пытались спасти матч, но "оранжевые" выстояли и заслуженно вышли в полуфинал.

В полуфинале сборная Голландии сыграет с победителем пары Уругвай - Гана. Этот матч состоится сегодня в 21:30 по киевскому времени.