>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Бостон Селтикс" – в шаге от триумфа

Победив "Лейкерс" в пятом матче финала, "Бостон" вплотную подошел к своей 18 короне.

"Зеленые" являются самым титулованным клубом НБА. На второй позиции их нынешний противник – 15 перстней. Но до чемпионской сигары ещё нужно добраться.

Да, "Селтикс" 2 года назад тоже выигрывали 3:2 у ЛАЛ. Но есть коренные отличия. Зверь ранен, и теперь его нужно добить в его логове. В сравнении с 2008 годом, схема проведения финала изменилась и два последних матча примет команда, имеющая преимущество своей площадки. То есть "Лейкерс". Это, безусловно, фактор. Но представителям Новой Англии есть чем крыть.

То, что сделал "Бостон" в этом плей офф по меркам НБА – уникальное явление. Начиная со второго раунда Кельты играли без преимущества своей площадки. Последний раз чемпионом в подобной ситуации становился легендарный "Хьюстон" с Оладжьювоном и Дрекслером в 95м.

Эта команда, в случае выигрыша, тоже станет легендарной. В Америке, где победе придают абсолютное значение, успешность карьеры игрока, успешность деятельности клуба измеряют чемпионскими перстнями. С получением второго чемпионства уже никто не будет оспаривать величие Гарнетта и Алена. Никто не скажет, что у Пирса нет сердца чемпиона. Никто не усомнится в том, что Рондо – лучший разыгрывающий Востока. Никто не назовет Дока Риверса тренером-везунчиком...

Но для этого нужно выиграть ещё один матч в Стэйплс Центре. Дубль номер 1 – в ночь со вторника на среду. Резервная попытка – в четверг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram