>

Болту не хватило 12 сотых до мирового рекорда

В четверг в Остраве Усэйн Болт уступил 12 сотых мировому рекорду Майкла Джонсона на 300-метровке, на том же старте Асафа Пауэлл выиграл 100-метровку с лучшим результатом сезона – 9.83.

Хмурая погода воцарилась над большей частью Европы. На Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже идёт дождь, в российской столице осадки, в чешской Остраве также не обошлась без капризов погоды, которые немного подпортили впечатление от соревнования. Организаторам пришлось даже затянуть программу нарочно, чтобы финалы двух самых ожидаемых забегов на 100 и 300 метров у мужчин прошли уже в сухую погоду, что помогло бы Асафе и Усэйну установить более высокие результаты.

49-е соревнование "Золотая Шиповка" продемонстрировало, что не только "Бриллиантовой Лигой" хороша лёгкая атлетика в нынешнем сезоне. В серии турниров "Мировой вызов", в которую входит "Золотая Шиповка", тоже есть немало приличных стартов. Состав в Чехии собрался весьма сильный.

Асафа и Усэйн наконец-то оказались вместе на одном старте, правда, бежали разные дистанции. Болт предпочёл опробовать свои силы на 300-метровке. Организаторы обещали премировать его, если ему удастся обновить мировой рекорд на этой дистанции, который принадлежит Майклу Джонсону. Правда, сам ямаец накануне старта признался, что рекордов в этом сезоне от него ждать не стоит. Он думает только о победе, но речь шла скорее о дистанциях 100 и 200 метров, а лишить Джонсона ещё одного рекорда ему было вполне под силу. Организаторам очень хотелось расстаться с 30 тысячами долларов, которые они пообещали ямайцу за рекорд мира. Они сумели затянуть программу и переждать сильный дождь, однако к началу последнего забега дня дождь пошёл вновь. Быть может, именно осадки помешали Усэйну установить новое мировое достижение. Болт начал очень быстро, но на последних метрах немножко подсел, и проиграл результату Джонсона 12 сотых! После финиша Усэйн был действительно расстроен, то, что он опередил всех ближайших оппонентов на пару секунд, его не сильно утешало.

Пауэллу повезло чуть больше. Правда, ему пришлось бежать два раза за день. В полуфинале он показал добротные "разминочные" секунды - 9.88. Перед финалом к всеобщему счастью закончился дождь. Асафа в этот раз не проспал старт, как произошло в Дохе, и промчался за 9.83! Это на три сотых быстрее лучшего результата в сезоне Болта. Что же, Пауэлл на 100-метровке сделал неплохую заявку. Подождём, чем ответят Тайсон и Усэйн.

Спринтершам не повезло совсем. Их забег проходил при настоящем ливне. Впрочем, это не помешало ямайке Фрэйзер показать приличные секунды - 11.04, опередив Старрап и Брукс. Россиянка Евгения Полякова в такой сильной компании стала 4-й с результатом 11,36. В барьерном спринте свежеиспечённая чемпионка мира в закрытых помещениях Лоло Джонс прозевала старт и пришла к финишу лишь четвёртой. А победила канадка Присцила Лопес-Шлип. Глядя на её плотную комплекцию, не перестаёшь удивляться, насколько здорово ей удаётся преодолевать такую взрывную дистанцию.

В мужском барьерном спринте у Дайрона Роблеса конкурентов особо и не было. Единственным соперником был дождь, от которого кубинец активно прятался перед стартом, правда, полотенце над головой не сильно спасало. В таких сложных условиях он показал добротные 13.12. Чувствуется, их противостояние с Оливером в этом сезоне может получиться крайне интересным.

На 400-метровке с барьерами лёгкую победу одержал Керрон Клемент. Также никакой борьбы не вышло в беге на 800 метров. Давид Рудиша неплохо размялся перед Осло, где он пообещал штурмовать мировой рекорд. Глядя на его потрясающую готовность, его намерения совсем не кажутся нереальными.

Случилось на "Золотой Шиповке" несколько серьёзных неожиданностей. На 400-метровке у девушек собрался весьма достойный состав - Наталья Назарова, Шерика Уильямс, Олимпийская чемпионка Кристин Охурогу. А победу сенсационно одержала чешка Росолова, которая раньше специализировалась на многоборье. Пора менять специализацию. На дистанции вдвое длиннее, произошла вторая неожиданность. Американка Вурс-Томас и россиянки Костецкая и Зинурова остались за чертой призёров, а первой нежданно стала голландка Ивонн Хак, показав лучший результат сезона, если не считать заоблачных цифр показанных первой тройки в Кингстоне в начале мая.

Но, пожалуй, самым большим шоком стало поражение Бланки Власич. Нет, последнее время разок за сезон она всё же проигрывает, но такого плохого результата у неё ещё не было. Хорватка не сумела взять 1.95! Высота, служащая разминкой для Бланки, когда она в форме. Шанти Ховард выиграла со скромными 1.98. Кроме неё в этом году никто ещё не прыгал выше двух метров, как-то не распрыгались девушки пока что. Виктория Клюгина с результативной попыткой на 1.85 заняла шестое место.

В прыжке с шестом у женщин состав был довольно скромным. Татьяна Полнова с неплохим результатом 4.56 одержала победу. В этом году она прекрасно начала сезон, словно, второе дыхание открылось у россиянки.

А вот в метании молота у женщин конкуренция была очень высокой. Татьяна Лысенко с броском на 71 метр ровно стала лишь шестой. А Анита Влодарчик, первенствовавшая в Остраве, обновила лучшее достижение сезона, которое до этого принадлежало Лысенко. В лучшей попытке молот у Аниты улетел на 75.74. В аналогичной дисциплине у мужчин победу одержал венгр Парс.

В метании копья Пётр Фридрих не только одержал уверенную победу, но и установил новый лучший результат сезона - 88.23. Интересно, сумеет ли он также здорово выступить в очном противостоянии с Торкилдсеном и Питкамяки? Женское метание было сильно подпорчено ливнем. В итоге, местный кумир Барбара Шпотакова уступила Мартине Ратей, которая в начале сезона находится в очень хорошей форме.

В мае крупных стартов больше не будет. За те несколько соревнований, которые прошли в этом месяце, спортсмены показали множество высоких результатов. То ли ещё будет в июне. Уже четвёртого июня в Осло пройдёт третий этап "Бриллиантовой Лиги". Как и на всех соревнованиях этой серии ожидается огромное количество звёзд.