>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

На помощь арбитрам придет реф-мобиль

Несмотря на то, что ФИФА всячески препятствует введению новых технологий в футбол, человеческая мысль на месте не стоит, и рано или поздно неизбежное должно произойти.

Ещё одним шагом на пути к модернизации игры может стать появление на футбольных полях специального электрического двухколесного транспортного средства, которое поможет арбитрам успевать за самыми быстрыми футболистами.

В Англии подобные реф-мобили тестировались на протяжении уже некоторого времени, и со следующего сезона будет проведён эксперимент по их использованию в матчах Футбольной Конференции, и если отзывы будут получены положительные, идея будет представлена на рассмотрение УЕФА с предложением использовать эти транспортные средства во всей Европе.

Одним из первых, кто полностью одобрил подобную инновацию, стал главный тренер "Блэкберн Роверс" Сэм Эллардайс.

"Игроки не могут ожидать, что арбитры будут успевать за ними на протяжении всех 90 минут матча, и это действительно будет полезно, - считает Большой Сэм. - Теперь мы уже не сможем сказать, что арбитра не было рядом с тем или иным моментом, потому что с этим реф-мобилем он всегда будет рядом.

Разделяет точку зрения Эллардайс и человек, непосредственно занятый судейством.

"Эта инновация не только поможет арбитрам успевать за игрой, но и позволит более пожилым и опытным арбитрам дольше оставаться в игре, - говорит Марк Хэлси, лично опробовавший средство. - На нём очень удачно передвигаться по полю, и это мог бы быть огромный шаг в развитии всего судейства".

Изобретённые в США подобные персональные транспортные средства могут развивать скорость до 20 км/ч, и отличаются высокой манёвренностью - достаточно лёгкого наклона тела, чтобы направить его в нужном направлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram