>

Украина в первый день Параолимпийских игр завоевала 5 наград

В первый день соревнований Х зимних Параолимпийских игр украинская сборная завоевала 5 наград (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы), благодаря чему заняла вторую мировую позицию после России, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

В общем неофициальном зачете паралимпийская команда Украины 13 марта с.г. стала второй по количеству золотых наград и по общему количеству наград среди всех стран-участников, которые завоевали награды. Таких стран на сегодня шесть: Россия (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы), Украина (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы), Германия (1 золото), у Финляндии, Норвегии по одной серебряной медали; у Белоруссии и США - по одной бронзовой награде.

Первое золото команде в гонке с преследованием на дистанции 2,4 км (биатлон) завоевала Елена Юрковская, которая уверенно держалась на дистанции, чувствуя себя настоящим лидером.

Виталий Лукьяненко завоевал золотую награду на дистанции 3 км в гонке преследования.

Завтра спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения будут отдыхать, а спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата будут бороться за первенство на большой дистанции в лыжных гонках (мужчины - 15 км, женщины - 10 км).