>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Получив "Мерс", Маркевич дал зеленый свет Бразилии

Новый тренер сборной не исключает натурализации Эдмара и Жажи. Но на Евро-12 за Украину сможет сыграть только первый.

Маркевич повезет сборную Украины на Евро-12 на новой машине. Ее на 59-летие тренеру подарил хозяин "Металлиста" Ярославский. После назначения коучем сборной Ярославский подвел Маркевича к покрытому тканью авто. А когда полотно спало, перед именинником, колесившим до этого по Харькову на Skoda Octavia, блеснул Mercedes последней модели. "Захотелось сделать настоящему мужчине, джигиту, настоящий мужской подарок, — сказал нам Ярославский. — Дорогой. Но мне не жалко. Вы бы еще номера видели — 2012!"

А сам Маркевич подарил новую тему для обсуждения — бразильцы в сборной Украины. Речь о выступающих за "Металлист" полузащитнике Эдмаре (29 лет) и обладателе лучшей левой ноги ЧУ форварде Жаже Коэльо (23). "Они не заиграны в сборной Бразилии. Если изъявят желание принять украинское гражданство — пока они колеблются — и не снизят к себе требования, то будут играть в сборной Украины", — сказал Маркевич. Ярославский только "за": "Кто еще собирал в ЧУ столько креативных мнений, как Коэльо! А Эдмар в любой сборной не затерялся бы".

Прошлым летом Жажа говорил нам, что рассчитывает пробиться в сборную Бразилии. "Сейчас он не готов сказать, согласен ли принять украинское гражданство. Пока такого предложения не было", — заявил нам его агент. А вот Эдмар, женатый на украинке, раньше уже выражал желание получить паспорт с трезубцем. Но смущала необходимость получения визы для визитов на родину. В любом случае на Евро-12 выступить сможет только Эдмар. По уставу ФИФА, чтобы получить новое футбольное гражданство, нужно прожить в этой стране пять лет. Эдмар в Украине — с 2002-го, а Жажа — с января 2008-го.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram