>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Тьерри Анри избежит наказания за игру рукой

Капитан сборной Франции по футболу Тьерри Анри избежит наказания за игру рукой в стыковом матче за выход на чемпионат мира 2010 года с Ирландией. Об этом пишет французское издание L´Equipe. По данным издания, дисциплинарный комитет ФИФА на ближайшем заседании закроет дело против Анри из-за отсутствия в дисциплинарном кодексе организации пункта, позволяющего наказать футболиста.

В документе предусматривается наказание за игру рукой только в том случае, если речь идет о защите полевым игроком ворот своей команды. Футболист может быть наказан, если он намеренно выставил руку, чтобы не позволить мячу попасть в ворота. Издание отмечает, что решение о дисквалификации Анри будет противоречить юридическим документам ФИФА.

Скандальный эпизод произошел с Анри в дополнительное время ответного матча с Ирландией, который состоялся 18 ноября 2009 года. Анри остановил мяч рукой, после чего отдал пас Вильяму Галласу, который забил гол и принес французам победу по сумме двух матчей со счетом 2:1.

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) требовала переиграть матч, а после отказа попросила ФИФА включить Ирландию в число участников ЧМ-2010 33-й командой. На эту просьбу ФИФА также ответила отказом. Однако, в начале декабря президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что дисциплинарный комитет проведет расследование эпизода и может наказать Анри за его поступок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram