>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Перед стадионом "Донбасс Арена" установили мяч-рекордсмен

Перед строящимся в Донецке стадионом «Донбасс Арена» установлен самый большой в мире вращающийся мяч на воде: диаметр гранитного шедевра составляет более 2,7 метра.

Перед стадионом "Донбасс Арена" установили мяч-рекордсмен

Огромный футбольный мяч смонтирован с южной стороны стадиона. Тридцатитонный гигант создавался немецкими мастерами из гранита особой породы. Его диаметр составляет более 2,7 метра. Несмотря на большие размеры, внешне он очень похож на футбольный мяч. Серые элементы на поверхности - это отполированный гранит, а черные имеют пескоструйную обработку и акриловое покрытие. Подставка под мяч тоже немаленькая: диаметром 360 см и весом 12,5 тонн.

- Это самый большой вращающийся мяч в мире, - заявил технический директор «Донбасс Арены» Вадим Гунько. - Я думаю, мы можем зарегистрировать этот рекорд, и смело претендовать на внесение его в «Книгу рекордов Гиннесса».

Самое интересное, что гранитный мяч является фонтаном. Он будет вращаться под давлением двух струй воды благодаря идеально круглой форме: отклонение составляет менее одной десятой миллиметра. Огромный мяч специалисты компании ENKA монтировали в течение двух дней под надзором немецких специалистов, которые уже обучили технический персонал эксплуатационным особенностям системы. Управляется она специальным автоматизированным программатором. Систему уже протестировали. Пока мяч не крутится, но как только с южной стороны стадиона прекратятся все пыльные работы, он обязательно заработает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram