ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

"Радіємо кожному дню": фотопроект про матерів онкохворих дітей

В конце апреля перед Днем матери фонд "Таблеточки" сделал фотосессию для 14 мам детей - пациентов отделения онкогематологии Охматдета. Таким образом, говорят организаторы, своей идеей они хотят привлечь внимание к хрупким и твердым женщинам, которые нуждаются в поддержке. LB.ua публикует фотопроект.

Чаще всего именно мамы ответственны за то, чтобы ребенок вовремя принимал все предписания врачей, соблюдал диету, жесточайший режим, чтобы в помещении все было максимально стерильно. К тому же нужно найти деньги на лечение, еду, на оплату коммунальных. А еще постоянно психологически поддерживать ребенка в тяжелый период лечения, отвечать на его самые непростые вопросы о жизни, не терять веру, быть сильной, уверенной в себе и не терять надежду... Это ежедневный личный ад для каждой мамы. И потому так важно, чтобы мы поддерживали такие семьи и материально и психологически. В одиночку пройти этот путь очень сложно.

Мы хотели привлечь внимание к этим женщинам: одновременно таким хрупким и твердым, сильным и нуждающимся в поддержке, отдающим себя без остатка и любящим своих детей всем сердцем, и (как бы ни было тяжело) беззаветно верящим в выздоровление своих детей. А еще нам очень хотелось, чтобы все (и сами мамы в первую очередь) увидели, какие они красивые и нежные.

Отдельное спасибо участницам фотопроекта за то, что доверились нам и за искренние ответы на вопрос "Что для вас значит быть мамой онкобольного ребенка".

Тамара Сикун - Артем 6 лет

Быть мамой онкобольного ребенка - это не терять надежду и верить в лучшее.

Фото: Тая Носыхина

Ольга Хуртепа - Глеб 4 года

Бути мамою онкохворої дитини для мене означає давати можливість своєму сонечку відчувати себе абсолютно здоровою дитиною та не забирати у нього дитинство. Дарувати якнайбільше позитивних та яскравих моментів. А взагалі, це велика відповідальність...

Фото: Тая Носыхина

Марина Зленко - Тима 4 года

Для меня быть мамой онкобольного ребенка - это быть сильной, радоваться каждому наступившему дню, каждому взгляду моего ребенка.

Фото: Тая Носыхина

Ирина Панина - Коля 5 лет

Для меня быть мамой онкобольного ребенка - это та ситуация, в которой просто идет переоценка жизненно важных вопросов... Учиться смирению, понимать боль ближнего, с благодарностью относиться ко всему происходящему и ценить жизнь своих детей, близких и даже незнакомых тебе людей. А еще я убедилась неоднократно, что в жизни много добродушных, отзывчивых людей. Храни и благослови вас всех Господь!

Фото: Тая Носыхина

Ольга Паньковец - Арианда 7 лет

Для меня быть мамой онкобольного ребенка - это радоваться малейшим успехам и победам дочки.

Фото: Тая Носыхина

Юлия Ключ - Настя 4 года

Это колоссальная ответственность и понимание того, что ты "должен", "обязан" сделать так, чтобы твое родное солнышко чувствовало себя счастливым, полноценным, нужным и самым любимым в мире.

Фото: Тая Носыхина

Каринэ Асланян - Борис 6 лет

Фото: Тая Носыхина

Мы не смогли получить ответ.

Светлана Пишак - Максим 5 лет

Фото: Тая Носыхина

Мы не смогли получить ответ.

Татьяна Майборода - Максим 10 лет

Фото: Тая Носыхина

Мы не смогли получить ответ.

Мария Олексиенко - Ян 5 лет

Бути мамою онкохворої дитини це... Спочатку нестерпно боляче, а потім це так, як і бути мамою особливої (!) дитини. Це не погано і не добре, це - по-іншому, по-особливому. Ми з сином радіємо кожному дню, подарованому нам Богом.

Фото: Тая Носыхина

Екатерина Крамаренко - Егор 5 лет

Для меня быть мамой онкобольного ребенка - это быть сильной, ответственной, ценить каждую минуту, проведенную с сыном, радоваться его улыбкам, не терять надежду, верить в чудеса и выздоровление сына.

Фото: Тая Носыхина

Виктория Охримчук - Назар 5 лет

Быть мамой онкобольного ребенка - это ценить каждое мгновение, проведенное с ребенком, ловить его улыбку, взгляд, больше смеяться, дарить ему радость, чтобы его выздоровление наступило быстрее и не было таким болезненным. Это большая ответственность за него, за его здоровье, эмоциональное состояние и чтоб мой ребенок в будущем стал счастливым человеком.

Фото: Тая Носыхина

 Алина Дубовик - Николь 3 года

Фото: Тая Носыхина

Мы не смогли получить ответ

Ирина Боева - Лиза 12 лет

Быть мамой онкобольного ребенка - это пребывание в состоянии постоянной тревоги, страха. Беззаботно жить как раньше и ни о чем не думать уже не получается.

Фото: Тая Носыхина

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram