ГоловнаСуспільствоЖиття

"Міліцейка" під загрозою

В начале октября жители дома по адресу улица Круглоуниверситетская 2/1 на Бессарабке в Киеве получили письма от строительной компании «БЦ Диамант Холл» с уведомлением о том, что в скором времени планируется начало строительства торгово-выставочного центра, который будет вплотную примыкать к их дому. Кроме того, жителей настоятельно просили впустить работников ЖКХ в свои квартиры, чтобы поставить датчики на существующие трещины - для того, чтобы потом можно было идентифицировать трещины, которые появятся во время строительства.

Жители прогнозировано не захотели новых трещин в стенах своего дома.

- Наш дом построен еще в 1933-35 годах. Мало того, что ему уже столько лет, он стоит на склоне, так тут еще и подземные воды протекают. Конечно, он сразу даст трещины. Письма пришли на почту как заказные, нужно было с паспортом получать. Никто не собирается их пускать в свои квартиры, мы вообще не допустим здесь строительства. Мы сразу же подняли шум, обратились во всевозможные инстанции. Уже даже Диденко, депутат от нашего округа, поднимал этот вопрос на заседании Киеврады, эта проблема уже вынесена на повестку дня. А застройщик созвал сегодня совещание, но это уже после того, как мы начали разбираться с этим делом, раньше с нами никто не разговаривал, - рассказывает местная жительница Наталья Пилипенко.

 Наталья Пилипенко
Фото: Дарья Чабанова
Наталья Пилипенко

На собрании было довольно мало людей. Около 5 местных жителей, Роман Александрович Копко – владелец «БЦ Диамант Холл», и сын второй владелицы – Василий Бугайчук. Кроме того, присутствовали также представители кандидата в депутаты Киевсовета от БПП Вячеслава Самохвалова (оно и понятно, выборы были на носу).

Местные жители собрались во дворе дома, недалеко от места предполагаемой стройки. ТЦ планируют воздвигнуть на месте двух гаражей, которые, в свою очередь, стоят на месте пожарного въезда во двор. В общей сложности ширина торгового центра будет примерно 4-5 метров.

В центре - Ткаченко Александра Александровна
Фото: Дарья Чабанова
В центре - Ткаченко Александра Александровна

- Теперь у нас остался только один въезд во двор, и он очень маленький. Когда-то тут был пожар, так пожарные вынуждены были протягивать шланг через подъезд, машина не смогла въехать во двор — въезд слишком низкий и узкий, - рассказывает Пилипенко.

Повести конструктивный диалог на собрании не получилось, так как каждая из сторон пришла с разной целью. Местные жители твердо намерены не допустить строительства. Они даже не хотели ничего обсуждать, основным требованием было убраться отсюда и не беспокоить район строительством. Застройщик же в свою очередь уверял, что это невозможно, так как все разрешения получены, экспертизы проведены и вообще это одна из самых законных строек Киева.

Местные жители недоумевают: каким образом застройщику удалось получить разрешение на пристройку ТЦ к памятнику архитектуры? И почему земля под строительство была куплена еще три года назад, а жители дома узнали об этом только сейчас?

В 2012 году компания «Вилима-95» купила земельный участок возле дома на Круглоуниверситетской. В государственном акте на право владения участком целевое назначение участка определено как «строительство, эксплуатация и обслуживание торгово-выставочного зала». Документ выдан 13 июля 2012 года и подписан Леонидом Черновецким. Тем же летом «Вилима-95» продала участок компании «Диамант-Холл». Договор купли-продажи датирован 28 августа 2012 года.

Офис застройщика расположен в квартире в этом же доме. Офис, юридический адрес и даже номера телефонов делят между собой две компании – «Диамант-Холл» и сервис-центр по ремонту картриджей «Вірний друк». ТВЦ партнеры решили строить на месте двух гаражей, вплотную примыкающих к дому, которые были заблаговременно приватизированы.

Василий Бугайчук, сын владелицы фирмы «БЦ Диамант-Холл» предоставил папку с документами на стройку. В папке, помимо документов о покупке и продаже земли, есть еще следующие бумаги:

1. Разрешение на строительство от Госархстройинспекции, в котором строительство проходит по 4 категории.

2. План организации рельефа и благоустройства, где сообщаются все детали предполагаемого строительства.

3. Кадастровый план от 10 апреля 2013 года.

4. Экспертный отчет от ООО «Укрэкспертиза в строительстве», в котором категория сложности тоже определена как 4.

5. Материалы расчета устойчивости склона.

6. Изображение проекта .

7. Технический вывод про состояние части дома (общее состояние дома позволяет соорудить новое строение на 6-8 этажей, при условии проведения предохранительных мероприятий, которые минимизируют риски).

- Вы же видите, мы собрали все документы, сделали все необходимые экспертизы, чтобы получить разрешение. Конечно, если вдруг во время строительства пойдут трещины, или вообще эта стройка будет оказывать какое-то разрушительное влияние на дом, строительство будет прекращено. Мы сами работаем в этом доме, наш офис будет находиться прям вплотную к строительству. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы сохранить дом, - уверяет Василий Бугайчук.

Роман Копко и Василий Бугайчук(справа)
Фото: Дарья Чабанова
Роман Копко и Василий Бугайчук(справа)

На собрании присутствовала местная жительница Александра Александровна Ткаченко - по образованию сантехник, 40 лет проработала в научно-производственной компании «Киев-проект». Она горячо уверяет, что никакое строительство здесь априори невозможно.

- Фундамент дома ленточный, он сделан из кирпича. Если зайти в подвал, это можно даже увидеть, там на 2 метра кирпичная кладка. Этому кирпичу уже 78 лет, если начать его бить, то дом может попросту рухнуть. То есть, еще на стадии заложения фундамента уже все может завалиться, - объясняет Александра Александровна.

Архитекторы вообще категорически против любого строительства в центре Киева.

- Последние 10-15, к сожалению, в Киеве велось хаотичное строительство, которое никак не согласовывалось ни и Генпланом, ни с историко-архитектурным планом, ни с правилами застройки. К тому же, когда началась неразбериха с Генпланами, этим воспользовались бессовестные застройщики. Фактически город остался без регулятивного документа. В любом случае, центр Киева должен быть закрыт для высотного строительства. Разрешение на пристройку к памятнику архитектуры получить, в принципе, возможно, но это не законно. Памятник архитектуры – это уже целостный, гармоничный и законченный объект, если у него утрачены какие-то части, то они должны быть просто реставрированы. Все застройки и перестройки уничтожают аутентичность памятника архитектуры, - говорит Олейник Елена Павловна, вице-президент Национального союза архитекторов Украины.

Местные жители настроены настолько решительно, что готовы заблокировать Крещатик.

- Это просто нагло. Местных жителей не спросили вообще. Видит Бог, мы долго терпели, но дальше уже просто некуда. Мы уже обратились во множество инстанций, чтобы проверили все их документы. Если стройка начнется, мы просто перекроем центр. Это президентская трасса, так что незамеченным это не останется в любом случае. Мы будем ходить взад-вперед по улице, мы нарисуем плакаты. Что угодно, но строительства здесь мы не допустим, - говорит активистка Марина Королева.

Марина Королева
Фото: Дарья Чабанова
Марина Королева

***

Прошел уже месяц с того дня, когда жители дома на Круглоуниверситетской получили злополучные письма с извещением о стройке. Застройщик пока залег на дно и не предпринимает попыток начать строительство. Такое снижение активности «Диамант-Холла» связано с тем, что активистов поддержали жители соседних домов и британский офтальмологический центр, отреставрировавший для себя соседний дореволюционный особняк и благоустроивший территорию. Офтальмологи скептически отнеслись к идее застройщиков разрушить отреставрированные ими опорные стены (а потом, конечно же, «восстановить еще лучше»), подключили к делу своих юристов и выступили категорически против строительства.

- Местный ЖЭК тактически отступил, его сотрудники заявили, что по квартирам с маячками ходить не будут, пока у застройщиков не будут все разрешения и документы. Сам застройщик пытался вступить в переговоры с жильцами, объясняя, что стройка пойдет всему дому на пользу, ибо Крутой спуск "едет и может обрушиться", а вот шестиэтажное здание его укрепит и спасет. Грозились, впрочем, что все равно будут строить, но каким образом у них это выйдет - науке неизвестно, - говорит местный житель Владимир Хенгистов.

Жильцы настроены на то, чтобы вовсе выгнать со двора компанию «Вірний друк». Между ее руководством и местными жителями и раньше возникали споры . Владимир говорит, что за 10 лет они успели надоесть абсолютно всем, а строительство стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов Круглоуниверситетской.

СПРАВКА

Дом по адресу улица Круглоуниверситетская 2/1 был построен в 1933-1935 годах. В свое время это был жилой дом сотрудников областной милиции, за что местные жители его называют «милицейка». «Милицейка» построена в стиле «конструктивизм» (строгость, геометризм и лаконичность форм, был очень популярен в СССР в конце 1920 – первой половине 1930-х годов) архитектором Павлом Савичем.

Дарья ЧабановаДарья Чабанова, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram