ГоловнаСуспільствоЖиття

Студентов одесской Юракадемии хотят отчислить из-за Евромайдана

Учащихся отправляют на Антимайдан

 Студентов одесской Юракадемии хотят отчислить из-за Евромайдана
Фото: EPA/UPG

Студенты Одесской национальной юридической академии заявляют, что администрация собирается отчислять участников Евромайдана. Об этом сообщает Сегодня.

"Как стало известно, у некоторых активистов в зачетных книжках уже стоят метки в графе "Экзамен". То есть активные и сознательные студенты вуза уже помечены, как не сдавшие экзамены. Кроме того, на факультете адвокатуры сегодня декан собирал старост и сказал, чтобы все студенты ехали на Антимайдан. Мы призываем всех преподавателей и администрацию этого высшего учебного заведения прекратить политику преследования студентов-активистов Евромайдана и не отправлять других студентов на Антимайдан!", - рассказала активистка Виктория Сибир.

В вузе уверяют, что никому не запрещают выражать свои политические убеждения и никого не преследуют.

"Мы никому не запрещаем выражать свои политические убеждения, ни преподавателям, ни студентам. Главное – не в ущерб учебному процессу", - подчеркнули ректор Национального университета "Одесская юридическая академия" Владимир Завальнюк.

Глава студенческого совета Валерия Прущак говорит, что на студенческом совете единогласно было решено на выходные ехать в Киев: "Наши студенты вольны сами решать, что им делать. Особенно, в выходные дни. В нашем университете учатся более трехсот ребят непосредственно из Киева и Киевской области. Может, некоторые ребята едут просто домой. В любом случае, в свободное от учебы время студенты могут делать все, что они хотят".

Напомним, учащимся донецкого профессионально-технического училища № 118 запрещают ехать на Евромайдан. Сотрудники ПТУ пригрозили, что если кто-то из студентов поедет на Евромайдан в Киев, будет лишен стипендии на следующее полугодие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram