ГоловнаСуспільствоПодії

Днепровский суд избирает меру пресечения адвокату Дзиндзи - Виктора Смалия

Правозащитник, напомним, подозревается в покушении на жизнь судьи.

Днепровский суд избирает меру пресечения адвокату Дзиндзи - Виктора Смалия
Адвокат Дзиндзи Виктор Смалий
Фото: www.facebook.com/vitaliy.umanets/

В Днепровском районном суде Киева сегодня началось заседание по делу адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи Викора Смалия, которого обвиняют в покушении на жизнь судьи.

Эту информацию LB.ua подтвердили в "Дорожном контроле".

В частности, суд намерен избрать Смалию меру пресечения. На каком из возможных вариантов настаивает гособвинение, пока не известно. Но всех задержанных активистов ранее взяли под стражу на два месяца.

Также сообщается, что здание суда оцеплено силовиками, а внутрь знания пропустили всего несколько журналистов.

Напомним, сегодня в доме Смалия провели обыск. А вчера адвоката задержали сотрудники милиции и к вечеру перевели в следственный изолятор. При этом адвокаты, которых пустили к Смалию, утверждает "Дорожный контроль", подтверждают наличие на его теле синяков и гематом, отпечатка подошвы ботинка на лбу, гематомы на голове.

"В спецавтомобиле адвоката заковали в наручники и положили лицом в пол, держа в таком положении, пока Виктор не начал задыхаться. Госпитализацию, рекомендованную врачами, начальник Днепровского райотделения не разрешил", - говорится в сообщении.

Напомним, Виктора Смалия задержали по подозрению в том, что схватив судью за мантию во время оглашения меры пресечения Андрее Дзиндзе, был намерен нанести судье телесные повреждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram